Захваченных во Франции заложников освободили

Во Франции завершилась операция по освобождению заложников, сообщает «Коммерсант-Онлайн». Как стало ранее известно, в Париже в концертном зале Bataklan террористы захватили около ста человек. Операция по освобождению завершилась около 9 часов по амурскому времени. СМИ говорят о десятках погибших. 

Как сообщает «Лента.ру», вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже в концертном зале Bataklan неизвестные захватили заложников. По предварительным данным, спустя час после начала концерта калифорнийской рок-группы в зале началась стрельба. Число заложников, которые неизвестные удерживали, составляла около 100 человек, сообщает РИА Новости, но журналисты допускают, что их могло быть и больше.

В тот же вечер в Париже произошли сразу несколько инцидентов, имеющих признаки террористических атак. В частности, в центре французской столицы неизвестный открыл стрельбу из автоматического пистолета в ресторане «Камбоджа». Кроме того, произошли взрывы в баре около Стад де Франс — футбольного стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени. Там состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. По свидетельству корреспондента France 24, взрывов было три. На игре присутствовали президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел страны Лоран Фабиус и его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. По последним данным, жертвами атак стали 40 человек, сообщает Reuters. После серии терактов Франция ввела режим ЧП и закрыла границы.

По ситуации в концертном зале Bataklan «Росбалт» дополняет, что заложников удерживали три террориста, которые не идут на переговоры. Ранее один из нападавших, четвёртый, был убит полицией. Сбежавшие заложники рассказали, что террористы хладнокровно расстреливали заложников по очереди.

После этой информации началась операция по освобождению заложников, сообщает «Интерфакс». По предварительным данным, при штурме Bataklan погибло не менее 10 человек. В самом концертном зале десятки погибших, по свидетельствам полицейских. Нападавшие успели бросить гранату.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/14/102937