Попытка «снять порчу» обошлась благовещенке в 236 тысяч рублей

Благовещенские полицейские разыскивают мошенницу, которая обманом похитила больше 200 тысяч рублей. Женщина ввела в заблуждение одну из горожанок, пообещав снять с неё порчу. 63-летняя потерпевшая рассказала стражам порядка, что с шарлатанкой она встретилась на улице.

10 ноября заявительница находилась в районе дома № 14 по улице Кузнечной, в это время к ней подошла неизвестная женщина. В ходе разговора она представилась Екатериной Васильевной и, сказав, что на горожанке лежит порча, предложила снять её. Вскоре к ним подошла ещё одна незнакомая женщина, которая начала просить Екатерину Васильевну помочь её больной дочери. Все три женщины договорились встретиться через некоторое время. При этом Екатерина Васильевна попросила принести с собой фотографии и все деньги, с которых также надо снять порчу.

В этот же день на детской площадке в районе дома № 19/1 по улице Кузнечной женщины встретились. Екатерина Васильевна посыпала фотографии обеих женщин веществом, от которого на снимках появился крест. Злоумышленница сказала, что женщины должны по очереди пройти за угол дома и порвать фотографии. Когда первая женщина пошла уничтожать фотографию, то передала свои деньги потерпевшей, чтобы они ей не мешали. После возвращения потерпевшая отдала чужие деньги вернувшейся женщине и попросила её подержать 236 тысяч рублей на время выполнения обряда. Вернувшись, горожанка обнаружила, что обе женщины исчезли с её деньгами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По описанию потерпевшей, женщина, представившаяся Екатериной Васильевной, была одета в драповое пальто бледно-розового цвета, розовую шапку, чёрные сапоги. Черты лица шарлатанки крупные, глаза большие карие, губы пухлые, волосы тёмного цвета, возраст примерно 40-45 лет, разговаривает без акцента, нарощенные ногти серебристо-розового цвета.

Полицейские просят свидетелей и очевидцев происшествия, а также людей, обладающих какой-либо информацией о злоумышленницах, обратиться по телефонам: 8 (4162) 49-08-70, 02, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102778