Госпожнадзор и прокуратура нашли нарушения пожарной безопасности в благовещенском бизнес-центре

В благовещенском бизнес-центре «Лемон» в ходе проверки сотрудники прокуратуры и госпожнадзора выявили ряд нарушений пожарной безопасности. Во вторник, 10 ноября, собственник был оштрафован на 30 тысяч рублей.   

Проверка показала, что кабельные линии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре были проложены неогнестойкими кабелями. В тамбуре первого этажа, комнате дежурного персонала установлено по одному пожарному извещателю, при норме не менее двух. Фактическое расстояние от потолка до верхней части звукового оповещателя составляло 10 миллиметров, вместо положенных 150-ти.

В цокольном этаже бизнес-центра, где расположен магазин «Книги», автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей находятся в неработоспособном состоянии. У западного эвакуационного выхода из цокольного этажа при фактической высоте трёх ступеней лестницы равной 86 сантиметрам, на лестнице не предусмотрены ограждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

10 ноября 2015 года собственник бизнес-центра был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей. Прокурор Благовещенска в адрес индивидуального предпринимателя внёс представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102742