В Амурской области ищут женщину, которая выбросила в мусор ребёнка

В Благовещенске разыскивают женщину, которая родила и выбросила в мусор новорождённого ребёнка. Как сообщало Амур.инфо, тело младенца нашли на городской свалке 8 ноября. 

Пакет с телом младенца обнаружил мужчина, который сортировал мусор. Водитель мусоровоза пояснил, что собирал отходы из городских контейнеров в восемь часов утра. Тело новорождённого мальчика лежало в чёрном пакете среди остатков продуктов питания и пластиковой тары. Предположительно, ребёнок появился на свет в ночь с 7 на 8 ноября. В следственном комитете возбудили уголовное дело по статье 106 «Убийство матерью новорождённого ребёнка».

«Пока ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливается район, откуда был вывезен мусор, среди которого было обнаружено тело. Возможно, женщина может проживать в этом районе, либо приехала в этот район. Тело направлено на экспертизу. Необходимо установить причины смерти ребёнка, установить – был ли ребёнок живым при рождении или мёртворождённым. Если он родился живой и был жизнеспособен, то мы можем говорить о наличии состава преступления, предусмотренного статьёй 106 Уголовного Кодекса», – прокомментировал старший помощник руководителя Амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.

106 статья Уголовного Кодекса РФ предусматривает от двух до четырёх лет лишения свободы. Если же ребёнок родился мёртвым, его матери не грозит уголовное преследование. Следователи уже сегодня рассчитывают получить заключение судебно-медицинского вскрытия и узнать, появился ребенок на свет живым или мертвым.

В минздраве Амурской области пояснили, что все беременные женщины стоят на учёте в женской консультации, и если они не приходят на приём к врачу, медики их разыскивают по месту жительства. Можно предположить, что мать этого младенца на учёте не стояла, и возможно скрывала свою беременность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102621