В амурском селе Усть-Ивановка новый сосед отнимает у жительницы села туалет и часть земли

Многодетная жительница села Усть-Ивановка Благовещенского района считает, что новые соседи захватили часть её земли. Те утверждают, что хозяйничают на собственном участке в уточнённых границах. 

По словам женщины, они положили кирпич на её участке и заявили, что до этого места территория принадлежит им. А после техника снесла старый забор.  

«Здесь у нас был небольшой забор. Пускай небольшой и старенький – он стоял, его снесли ковшом от трактора. Они сказали, чтобы мы убрали туалет, потому что они там строят кухню», – рассказала Наталья Иванощук, проживающая на этом участке.

На землю этой семьи в Усть-Ивановке стали претендовать другие хозяева. Строители, нанятые новыми соседями, начали работать на их территории, утверждает мама четырёх детей Наталья Иванощук. По её словам, прежний собственник свою землю продал. И новый владелец определил границы участков по-новому.

«Он просто сказал: вы со мной не ругайтесь. Со мной хорошо – я хорошо. Со мной плохо – я плохо. Мне обидно за детей, у нас очень маленькая земля, и какой-то кусок, пускай он небольшой, они у нас забирают. С огорода мы питаемся – у меня детей много», – рассказывает женщина.

17-ю сотками владеет мама Натальи. Она купила этот участок около 40 лет назад. Больше года назад землю оформили в собственность.

Новый владелец соседнего участка – известный в Благовещенске руководитель медучреждения – по телефону рассказал нам, что ни разу не виделся с соседями. После покупки он пригласил «земельщиков» на территорию. Специалисты определили границы участка. И началось строительство. Работы начали рано, считают в Усть-Ивановском сельсовете. Когда глава узнал о конфликте, он рекомендовал новому собственнику сначала уладить спор с соседями, а потом начинать стройку.

«Объяснил, что только с согласия всех собственников, которые слева и справа, можно приступать к работе. Ну, не знаю, услышал он меня или не услышал. Я знаю, что он руководитель, он сказал всё знает, всё умеет», – описал ситуацию глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин.

Ни администрация, ни полиция, к которым тоже обращались жители Усть-Ивановки, решить спор двух собственников не могут. Делить землю владельцам, судя по всему, предстоит в суде. По крайней мере, новый сосед многодетной матери намерен туда обратиться.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102598