Прокуратура проверяет – законно ли было применение силы к осуждённому амурской колонии, где 32 человека нанесли себе порезы

Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку в возжаевской исправительной колонии строго режима. Поводом для проверки стали беспокойства в ИК-2, осуждённые, отбывающие здесь наказания, нанесли себе телесные повреждения – порезы на руках. 

 20 мая 2015 года 32 осужденных нанесли себе порезы на предплечьях рук лезвиями от одноразовых бритв. Всем осуждённым, сообщает прокуратура, врачи медсанчасти своевременно оказали соответствующую медицинскую. Согласно медзаключениям, все травмы являются поверхностными, не причинившими вреда здоровью осуждённым.

Причиной демонстративной акции стало применение работниками учреждения физической силы и специальных средств  к осуждённому, отбывающему дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор. Он не указаниям и оказал сопротивление сотрудникам дежурной смены исправительного учреждения.

«После применения физической силы и специальных средств осуждённый прекратил свои противоправные действия и был осмотрен врачом учреждения. Каких либо жалоб и заявлений от осужденного не поступало», – говорится в сообщении ведомства.

Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверяет соблюдение уголовно-исполнительного законодательства при применении к осуждённому физической силы и специальных средств сотрудниками исправительной колонии. 

Как сообщало Амур.инфо, ранее доследственную проверку по факту начало следственное управление СК РФ по Амурской области. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/23/94395