Проститься с убитыми в Центробанке пришло около 300 человек

« 1/35 »
« 2/35 »
« 3/35 »
« 4/35 »
« 5/35 »
« 6/35 »
« 7/35 »
« 8/35 »
« 9/35 »
« 10/35 »
« 11/35 »
« 12/35 »
« 13/35 »
« 14/35 »
« 15/35 »
« 16/35 »
« 17/35 »
« 18/35 »
« 19/35 »
« 20/35 »
« 21/35 »
« 22/35 »
« 23/35 »
« 24/35 »
« 25/35 »
« 26/35 »
« 27/35 »
« 28/35 »
« 29/35 »
« 30/35 »
« 31/35 »
« 32/35 »
« 33/35 »
« 34/35 »
« 35/35 »

В воскресенье, 1 февраля, проститься с убитыми в амурском отделении Центробанка сотрудниками – Татьяной Рахиловой, Валерием Смагиныи и Светланой Федотовой – пришло около 300 человек. Прощание с погибшими проходило прямо в центре Благовещенска – в выставочном зале.

Прощание проходило в течение двух часов – с 11 до 13 часов дня. Журналистов в зал не пустили, погибшие были в открытых гробах. Люди шли с цветами и венками: это родственники, друзья и коллеги погибших. Также были замечены и те, кто накануне – 31 января – приходил проститься с Владимиром Лёвкиным, устроившим 27 января в отделении Центробанка массовое убийство, в результате которого погибли исполнявшая обязанности начальника учреждения Татьяна Рахилова и руководители подразделений – Валерий Смагин и Светлана Федотова. Представителей областной или городской власти замечено не было.

Татьяну Рахилову, которой было около 60 лет, в последний путь провожала её 85-летняя мама – инвалид-колясочник, у Татьяны, по словам коллег, нет детей и мужа, её родной брат трагически погиб: «По работе Татьяна Рахилова  –  профессионал высокого класса, приятная в общении женщина, встречались с ней в последний раз буквально перед новым годом, поздравляли друг друга. Здесь можно говорить только слова соболезнования родственникам, друзьям и коллегам, потому что никто и никогда и ни в одном городе такого не ожидает. Я хочу сказать только слова соболезнования и слова сожаления о том, что это вообще возможно, что такое происходит. Какие бы ни были проблемы, решать их нужно по-другому. Забирать жизни людей и оставлять семьи нельзя, вот там сейчас мама сидит старенькая, ей непонятно, как она хоронит свою дочь», – рассказала управляющий региональным офисом банка «ВТБ 24» в Благовещенске Елена Бакуменко. 

Об убитых пришедшие отзывались только положительно. «Сегодня очень трудно говорить, потому что мы прощаемся с комсомольским другом. Валеру Смагина мы знали как отзывчивого, доброго, внимательного, инициативного человека, он всегда был душой компании. Мы много лет дружили семьями и боль, которая сегодня у нас, её просто не передать. Очень тяжело. Очень», – рассказал друг Валерия Смагина Евгений Ядченко. У Валерия, которому было 56 лет, осталось двое сыновей и внуки. У Светланы Федотовой, ей было около 46 лет, осталась дочь 10 или 11 лет – говорили её коллеги. Светлану также характеризуют как ответственного и грамотного работника.

Многие говорили, что для амурской банковской системы случившееся – большая потеря, многое в учреждении держалось именно на этих людях. «Они могли ещё работать и работать. Его не доводили, он – убийца, причём хладнокровный, расчётливый, готовящийся к этому целенаправленно. Это не спонтанно, тем более, человек, который обличён властью, он всегда просчитывает свои поступки, поведение. Это трагическая, но не случайность», – уверен друг семьи погибшего Валерия Смагина Константин Никулин.

Другие сотрудники амурского отделения Центробанка сообщили, что приказа о понижении или сокращении Владимира Лёвкина на момент массовой расправы ещё не было. А третьи тройное убийство и самоубийство не называют спланированным: «Владимира Лёвкина я знала меньше, он работал начальником РКЦ Райчихинска, о нём отзываются хорошо, я только с других слов могу сказать. Ну, какой-то срыв случился у человека нервный. Да, были конфликты, он такой экспрессивный, в начальстве всё время был и не любил, чтобы над ним были возглавлявшие, наверное. Поэтому, когда ему предложили другую должность, конечно, психика не вытерпела. Предложили дворником за 20 тысяч рублей, а дворником – в том же банке, где он был заместителем руководителя. Тем более, что для него это явилось неожиданностью. Если бы он как-то был ранее подготовлен, а то просто взяли и убрали его должность. Я так знаю, в общем-то, со слов» – сообщила ведущий эксперт рассчётно-кассового центра при отделении Центробанка Наталья Морозова.

Некоторые говорили, что из Владимира Лёвкина сделали героя, хотя он – убийца, и ничто не может оправдать его поступка. Другие добавляли: из-за громкой истории появилось очень много вранья вокруг случившегося.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 27 января в здании амурского управления Центробанка произошло тройное убийство и самоубийство. Владимир Лёвкин – заместитель начальника управления – застрелил исполнявшую обязанности руководителя Татьяну Рахилову и двух начальников отделов – Валерия Смагина и Светлану Федотову.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/88999