Зампред правительства РФ рассказал амурским студентам о том, как изменилось отношение НАТО к России

Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские студенты в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным поинтересовались отношением НАТО к нашей стране. Студенты попросили Рогозина рассказать, как, на его взгляд, изменилась позиция России в мировом сообществе.
 
— На моих глазах менялось отношение к нам. Первое событие, которое сильно повлияло на настроение НАТОвцев, — события на Южном Кавказе в августе 2008 года, когда, по всем расчетам Саакашвилли и его пособников, в том числе в Вашингтоне и Брюсселе, они считали, что мы струсим и не дадим сдачи. Армия у нас была не такая, как сейчас, намного более слабая. Сначала они обстреляли город, потом обстреляли наших миротворцев. И когда за пять дней мы не только разбили всю грузинскую армию, но и ошеломили своим наступлением НАТО настолько, что они сами не успели влезть в эту войну. Решительность наша стала холодным душем, — рассказал Дмитрий Рогозин, признавшись, что после этого ловил на себе испуганные и в то же время восхищенные взгляды НАТОвцев.
 
По словам зампреда, российская армия уже к 2020 году станет самой современной, с 70% новейшего оружия.
 
— Сейчас все видят, что идет масштабное перевооружение армии и флота. У нас задачи такие: мы уже в следующем году должны иметь современного оружия в армии и флоте до 20%, а к 2020 году — до 70%. Это будет одна из самых современных, а может быть, и самая современная армия в мире. Еще два года назад воздушно-десантные войска имели современного оружия 2%. Самые воюющие войска — и всего 2%! Мы сегодня делаем акцент на перевооружении тех войск, которые первыми должны вступить в отражение агрессии. И, конечно, НАТО видит, как Россия обновляется, — добавил Рогозин.
 
В разговоре со студентами зампред коснулся развития отрасли самолетостроения. В частности зампред рассказал о реализации сразу нескольких проектов, в том числе о создании ближне-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Еще одна разработка — ИЛ-112, транспортный самолет нового поколения. К выпуску планируется две модификации: военно-транспортный самолет Ил-112В и транспортный самолет для гражданской авиации Ил-112Т.
 
— Мы докатились до того в последние годы, что у нас парк дальномагистральных самолетов на 90% состоит из «Эйрбасов» и «Боингов». Российских самолетов практически нет, — заявил Рогозин. — Сейчас мы стоим на пороге бума.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zampred-pravitelstva-rf-rasskazal-amurskim-studentam-o-tom-kak-izmenilos-otnoshenie-nato-k-rossii//