Чтобы уменьшить сбросы на Зейской ГЭС, пришлось выключить из работы один гидроагрегат

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Виктор Ишаев потребовал, чтобы через затворы амурских гидроэлектростанций пропускали столько же воды, сколько ее притекает. Однако в Амурском бассейновом управлении считают, что этот шаг для Зейской ГЭС небезопасен. 
 
На Бурейской ГЭС холостые сбросы постепенно уменьшаются, в то время как Зейская ГЭС без изменений пропускает через свои затворы уже более недели около 4 500 кубометров в секунду. Это притом, что приток уменьшился уже практически в два раза от этой величины. 
 
Заместитель руководителя Амурского бассейнового управления Валерий Лужнов за день до того, как межрегиональная правительственная рабочая группа (МРГ) приняла режим пропуска воды на Зейской гидроэлектростанции в размере 4500 кубометров в секунду, заявлял, что пока нет возможности снизить объемы пропуска воды. Но это все-таки было сделано. 
 
— По правилам делать зазор между заторами меньше нельзя, пока уровень воды в водохранилище не достигнет отметки в 317,5 метра, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Валерий Лужнов. — Чтобы уменьшить сбросы с 5 000 до 4 500 кубических метров в секунду, на гидроэлектростанции пришлось вывести из работы один гидроагрегат. Он и сейчас не работает. 
 
По словам специалиста, сделать объемы сбросов еще меньше по правилам невозможно и опасно для плотины, однако если МРГ, которую возглавляет глава российского МЧС Владимир Пучков, примет такое решение, то сбросы все-таки уменьшат. 

Фото: zges.rushydro.ru.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/chtobyi-umenshit-sbrosyi-na-zeyskoy-ges-prishlos-vyiklyuchit-iz-rabotyi-odin-gidroagregat//