Число случаев коронавируса в Приамурье перевалило за сотню

Число случаев коронавируса в Приамурье перевалило за сотню. За сутки заболели еще восемь амурчан из трех городов — Благовещенска (+3), Свободного (+3) и Шимановска (+2). Темп прироста за последние сутки – 8,2%, сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.

Всего на 6 мая в Амурской области выявлено 106 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Около трети заболевших — 35 — жители Благовещенска, в Тынде — 23 случая, в Белогорске — 21, в Серышевском районе — 8, в Зее — 3, в Шимановске — 5, в Магдагачинском районе и поселке Прогресс — по 2, в Свободном — 4, в Ивановском, Бурейском и Завитинском районах — по 1 случаю.

Чуть более трети случаев коронавируса в регионе — 34,9 % — протекают без симптомов. Еще у 34,9 % заболевших амурчан пневмония, у 30,2 % — признаки ОРВИ. Летальных исходов не зарегистрировано.

На сегодняшний день 16 человек уже выписаны из стационара с выздоровлением. 90 заболевших продолжают получать необходимое лечение.

По результатам эпидемиологических расследований установлено, что в 51,9% случаев заражение произошло в семье и близком окружении, в 48,1% — за пределами Амурской области и в пути следования преимущественно железнодорожным транспортом, сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты обследуют на коронавирус 827 человек, бывших в контакте с заболевшими. Из них на изоляции по месту жительства находятся 733 человек, в изоляторах — 94 человек.

Фото: kubnews.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-sluchaev-koronavirusa-v-priamure-perevalilo-za-sotnyu//