В Райчихинской горбольнице вводят в строй систему телемедицины

Это позволит проводить консультации с коллегами из областного центра в режиме реального времени. Установка дорогостоящего оборудования ведется в сосудистом отделении Райчихинской центральной городской больницы для взаимодействия с региональным сосудистым центром Благовещенска. По словам специалистов, система телемедицины будет использоваться для видео-конференцсвязи и передачи данных, в том числе для передачи материалов с медицинского оборудования для определения дальнейшей тактики лечения больного.

— Сборка оборудования заканчивается, интернет-провайдер обеспечит каналы связи и дней через 10 система начнет работать — монтируя комплекс, говорит технический директор компании \”Эстел\” Павел Гречко. — Оборудование сложное, но для конечного пользователя в работе не намного сложнее обычного телевизора.

Тем временем в сосудистое отделение Райчихинска продолжает поступать оборудование. В очередном контейнере больница получила функциональные кровати для неврологических и кардиологических больных. Кровати трансформируются, изменяя положение тела больного, кроме того, они оснащены боковыми решетками, рамами и штангами для оборудования. Отделение практически полностью укомплектовано аппаратурой для мониторинга и введения лекарств.

— Сегодня мы получили возможность обслуживать большее количество населения и проводить мероприятия интенсивной терапии на более высоком уровне, но отделение продолжает оснащаться, — говорит заведующий реанимационным отделением ЦГБ Райчихинска Олег Шеховцов. — Мы ждем компьютерный томограф и аппарат УЗИ экспертного класса — это позволит работать на том уровне, которого от нас ждут.

Но уже сейчас отделение интенсивной терапии напичкано оборудованием для мониторинга, различными системами для введения лекарств, уже в работе новая современная установка для искусственной вентиляции легких.

— В связи с созданием сосудистого отделения, Райчихинская медицина получила столько оборудования, что и не снилось, — отмечает главный врач ЦГБ Райчихинска Игорь Кушнарев. — На него в общей сложности истрачено почти 70 миллионов рублей — из областного и федерального бюджетов более 60 миллионов, плюс из городского бюджета почти 7 миллионов.

Уже есть и первые результаты. Один из пациентов, перенеся инфаркт и пройдя лечение с применением новых методик, оказался полностью здоров, тогда как раньше перенесенный инфаркт прокладывал прямой путь к получению инвалидности.

Только в 2009 году в Райчихинске от сердечно-сосудистых патологий скончались 217 человек — это больше половины зарегистрированных смертей в городе. Те же, кого после инфаркта или инсульта удалось спасти, в 100% случаев остались инвалидами. Треть из спасенных — люди трудоспособного возраста.

Напомним, Райчихинское первичное отделение рассчитано на 60 коек, и ему присвоен статус межрайонного. Больные Михайловского, Архаринского, Завитинского, Октябрьского районов, поселка Прогресс госпитализируются в первичное сосудистое отделение города.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/90470/