Благовещенцы замусорили берег реки Зея

Благовещенск, 8 июля, ИА «Порт Амур». Прибрежная зона реки Зея в районе жилого комплекса «Лазурный берег» в Благовещенске превратилась в свалку бытовых отходов силами самих горожан.

Полоса у реки в районе Заводской заполнена автомобилями и отдыхающими людьми. На берегу довольно сложно найти свободное местечко: если там не стоит машина или не постелено чье-то покрывало, то на песке обязательно встретятся окурки и прочий мусор. 

Тем же, кто захочет спрятаться от палящего июльского солнца в теньке, сделать это будет проблематично при наличии элементарной брезгливости — под каждым кустом и деревом свален в кучи мусор после пикников. 

Кто-то, впрочем, совсем не стесняется и устраивает помойки прямо у воды, скидывая пластиковые бутылки и алюминиевые банки в заботливо вырытые ямки. Некоторые компании просто собирают свои вещи и уходят, оставляя недопитые напитки на песке.

А в воде, покачиваясь на волнах, создаваемых снующими по реке катерами и гидроскутерами, и вовсе плавают автомобильные покрышки.

Конечно, не все отдыхающие ведут себя подобным образом — кто-то собирает мусор в пакеты и уносит с собой. Тем более, что в нескольких десятках метрах на территории жилого комплекса установлены мусорные контейнеры.

Однако, основная масса, видимо, надеется на то, что дно Зеи от осколков уберут спасатели МЧС, а горы бутылок и пакетов — волонтеры, которые каждую весну приводят этот участок в порядок.

Фото с места событий

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-zamusorili-bereg-reki-zeya//