По улицам Благовещенска пробежали легкоатлеты со знаменами

Благовещенск, 6 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня прошел патриотический марафон. Легкоатлеты стартовали от памятника казакам-первопроходцам. В руках у них были знамена с названиями важнейших битв Великой Отечественной войны — тех, которые повлияли на ее ход и принесли Советскому Союзу долгожданную победу.

Общая дистанция марафона составила семь километров. Каждому из спортсменов предстояло пробежать по одному километру. При этом в патриотической эстафете одновременно принимали участие по 11 бегунов.

Завершился марафон на площади Победы. Там молодых спортсменов ждал бессмертный полк, состоящий из малышей. Дети держали в руках фотографии фронтовиков, не вернувшихся с войны. А затем вместе со спортсменами школьники возложили цветы к могиле воинов-амурцев.

— 1418 дней и ночей наши деды и прадеды отстаивали честь и независимость нашей родины. Очень трудно далась нам эта победа. Более 1700 городов были сожжены и разрушены, более 78 тысяч сел и поселений оказались разграблены и уничтожены. 28 миллионов наших граждан погибли. Еще больше людей остались без крова и средств к существованию. Хочу выразить слова благодарности всем, кто пришел сегодня, несмотря на погоду, почтить память наших предков, — сказал в завершение мероприятия депутат амурского Заксобрания Анатолий Фесенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-ulitsam-blagoveschenska-probejali-legkoatletyi-so-znamenami//