«Дальневосточные гектары» амурчан подключат к электросетям

Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». Получателей «дальневосточных гектаров» подключат к электросетям. Заявки на присоединение участков подали 38 человек. Это жители Амурской области, Приморья, Хабаровского края, Якутии и Еврейской автономии. Самые активные среди них амурчане. От них поступило 16 заявок. На втором месте — жители Приморья. Из этого края в сетевую компанию обратились 13 человек, сообщает пресс-служба ДРСК.

По последним данным, компания заключила 19 договоров на технологическое присоединение по льготной ставке 550 рублей. Среди них — четверо амурчан. Границы участков этих людей находятся вблизи с электросетевыми объектами. По правилам, расстояние от них до границ участков должно составлять не более 300 метров в городах и поселках городского типа. Для сельской местности — не более 500 метров.  

Если участки находятся на удалении от электросетей, то стоимость подключения рассчитывается иначе. Специалисты учтут строительство воздушных или кабельных линий, трансформаторных подстанций и других объектов. 

Помимо этого людям нужно будет установить на своей земле счетчики электроэнергии, подготовить энергопринимающие устройства к подаче нагрузки, проложить кабель или воздушную линию. Важно, что по закону о «дальневосточном гектаре» все желающие обзавестись землей могут рассчитывать на помощь.

Поддержка предусмотрена, если двадцать и более участков заявителей — смежные, и находятся в границах одного населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от него.     

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnevostochnyie-gektaryi-amurchan-podklyuchat-k-elektrosetyam//