Пробуждения клещей в Приамурье ждут к концу марта

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». К концу марта в Амурской области начнут пробуждаться от зимней спячки клещи. Об этом рассказали на пресс-конференции специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

— В лесах, несмотря на потепление, величина снежного покрова пока составляет около 20 сантиметров. Ни один клещ такой объем снега не сможет преодолеть, поэтому ждем появления первых проталин и стабильной плюсовой температуры, — пояснила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области Лариса Макеева. — Первые клещи появятся на юге области. Обычно это происходит в конце марта — начале апреля, а в мае мы уже фиксируем пик обращаемости граждан с укусами.

До момента активизации кровососущих насекомых специалисты советуют амурчанам привиться от клещевых инфекций. Медики напомнили, что в прошлом году в регионе было зафиксировано два случая клещевого энцефалита, один из них обернулся летальным исходом.

— Вакцинация от клещевых инфекций проходит круглогодично, но желательно чтобы к началу эпидсезона, который приходится на 1 апреля, люди уже были привиты. В этом году из областного бюджета на вакцинацию выделено 16,8 миллиона рублей. Решением санитарной комиссии в первую очередь вакцины будет направляться на иммунизацию детей и людей из групп риска — тех, кто работает на опасных природных очагах, — рассказали специалисты.

На бюджетные средства до конца апреля будет закуплено 44 тысячи доз вакцины. Тем, кто не относится к группам риска, придется делать прививку за свой счет. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту, который проведет медицинский осмотр и выяснит, нет ли противопоказаний к составу вакцины. Затем врач выдаст рецепт, по которому человек сможет приобрести вакцину. Одна доза стоит 600 рублей. Если вакцинация происходит впервые, необходимо сделать две прививки с месячным интервалом, а через год провести разовую ревакцинацию. Для дальнейшего поддержания иммунитета ставить прививку следует каждые три года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/probujdeniya-kleschey-v-priamure-jdut-k-kontsu-marta//