Благовещенские собаководы устроили для новорайчихинских ребят праздник

Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в новорайчихинском детском доме «Мечта» прошли проводы Масленицы. Большой и веселый праздник для ребят организовали благовещенские собаководы и волонтеры из группы «Я с тобой».

— Уже более шести лет подряд после Масленицы, мы приезжаем к ребятам в гости и привозим с собой собак. В этот раз с нами до Новорайчихинска прокатились хаски, колли, русский черный терьер, кавказские овчарки, бигль, чау-чау и спаниель, — рассказывает один из организаторов встречи Альбина Попова. — Ребята были просто в восторге: им разрешили погулять с собаками, поиграть. Под большим впечатлением они остались от показательного выступления черного русского терьера и дрессировщика Алексея. В паре они наглядно показали, как собака задерживает преступника.

С таким же восторгом ребята из детского дома приняли предложение пострелять из пневматической винтовки. Мастер-класс провел офицер запаса Павел Васильев. Мальчишки и девчонки, несмотря на холод, стойко стояли и ждали своей очереди, чтобы проверить свою меткость.

— У нас все было серьезно: стрелять они должны были по мишеням, и кто больше выбивал очков, тот и становился победителем. Наградную атрибутику и подарки мы также привезли с собой, — поделились организаторы.

К предложению волонтеров провести фотосессию ребята, наоборот, отнеслись с опаской, и многих пришлось долго уговаривать, чтобы они согласились сделать памятное фото.

— У детей в детских домах очень мало личных фотографий и мы решили этот момент исправить: мы пригласили с собой несколько фотографов, сделали небольшую фотозону. Поначалу многие очень стеснялись фотографироваться, но потом ребята раскрепостились, и дело пошло веселее,— объяснила Альбина. — Когда фотографии будут обработаны, мы обязательно вручим их детям.

Дети тоже подготовили для гостей свои сюрпризы. Для благовещенских собаководов и волонтеров они провели игровой квест, а потом напоили горячим чаем с вкусными блинами и пирогами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-sobakovodyi-ustroili-dlya-novoraychihinskih-rebyat-prazdnik//