На центральной котельной Тынды началась модернизация

Амурская область, 21 февраля, ИА «Порт Амур». На центральной котельной Тынды началась долгожданная модернизация. Она предполагает замену оборудования и перевод предприятия на автоматизацию, что даст возможность улучшить энергоэффективность, а вместе с ней и надежность теплоснабжения города. Сегодня котельную в ходе рабочего визита посетили губернатор Приамурья Александр Козлов и генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин.

— Принять такой крупный объект без модернизации было невозможно, бюджет области не понес бы такие расходы. Благодаря программе Фонда содействия реформированию ЖКХ стало возможным привлечь инвестиции на проведение модернизации котельной на сумму порядка 500 миллионов рублей, и самое главное, что модернизация произойдет не за счет увеличения тарифов на коммунальные услуги, которые оплачивают жители города, — сказал Александр Козлов.

Напомним, соглашение по передаче котельной РЖД в собственность города с последующей реконструкцией комплекса было подписано в прошлом году.
Сразу же встал вопрос о полномасштабной модернизации.

Порядка 150 миллионов рублей уже перечислено, ведутся подготовительные работы и отгрузка необходимого оборудования. Весь проект оценивается в 500 миллионов рублей.

— Все работы ведутся в графике, имеются небольшие вопросы в реализации проекта, но они решаемы, — рассказал Константин Цицин.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, одним из главных проблемных вопросов являются выпадающие расходы. Поставщики значительно завышают цену на топливо, поставляемое на котельную, она существенно превышает ранее защищенную в тарифе. Правительство региона проводит переговоры с поставщиками топлива по снижению цен и в части соблюдения антимонопольного законодательства.

Также в ходе визита губернатором области были подняты вопросы о сохранения трудового коллектива котельной.

— Согласно ранее принятым обязательствам, коллектив котельной продолжил свою работу после передачи котельной. Основной костяк продолжает работать и обучать более молодых сотрудников, — сказал начальник дистанции тепловых сетей ООО «ЖДК-энергоресурс» Андрей Власов.

Первый этап модернизации планируется завершить в мае. На это время планируется повторный визит на котельную Константина Цицина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-tsentralnoy-kotelnoy-tyindyi-nachalas-modernizatsiya//