Приамурье купит новый вертолет для экстренной медицинской помощи

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Приамурье купит новый вертолет для экстренной медицинской помощи амурчанам, живущим в труднодоступных районах. А благовещенский роддом ждет реконструкция. Актуальные для области проблемы поднял губернатор Амурской области в ходе встречи с министром здравоохранения РФ в Москве.

Вопрос о вхождении Приамурья в проект «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ» губернатор Александр Козлов обсудил с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. По проекту область купит российский вертолёт МИ-8 с медицинским модулем. Федеральный бюджет готов частично компенсировать расходы, но нагрузка на областной бюджет всё равно достаточно велика. На встрече удалось договориться о получении дополнительных 114 миллионов рублей. Соглашение будет подписано в течение ближайшей недели, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Кроме того, на встрече удалось договориться о реконструкции больницы Свободного и — предварительно — благовещенского роддома.

— В течение 2017 года область должна будет сделать и предоставить проектно-сметную документацию. В вопросе финансирования работ, Вероника Игоревна пообещала нам поддержку. Наша задача начать реконструкцию уже в 2018 году, — рассказал Александр Козлов.

Вероника Скворцова, возможно, лично посетит Приамурье.

Фото: sdelanounas.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-kupit-novyiy-vertolet-dlya-ekstrennoy-meditsinskoy-pomoschi//