Жительница Прогресса пожаловалась губернатору на проблемы с водоснабжением

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов решит проблемы жителей Прогресса, которые нуждаются в новом жилье и нормальном водоснабжении. Свои проблемы амурчане озвучили главе региона во время личного приема, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

Жительница Прогресса Светлана Кувардина обратилась к губернатору от имени жителей микрорайона №23 поселка Прогресс. Амурчанка рассказала, что с лета прошлого года по вечерам и в выходные дни жители лишены водоснабжения из-за низкого напора воды. 

Присутствующий на встрече министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев пояснил, что проблемы возникли из-за того, что погрануправление ФСБ России по Амурской области не передало в муниципальную собственность оборудование, которое обеспечивает подачу воды в микрорайон.

Также Сергей Гордеев добавил, что проблема решаема. Для этого необходимо подключить дома к централизованной системе. В прошлом году на это были выделены деньги — более 1,2 миллиона рублей, но никто за эту работу не взялся, посчитав сумму слишком маленькой.

Александр Козлов дал поручение министру ЖКХ и администрации поселка Прогресс включить мероприятия по подключению микрорайона к водоснабжению в областную программу. В свою очередь, Сергей Гордеев рассказал, что подрядчик сможет приступить к выполнению работ уже в мае. Завершатся они в течение месяца.

— Существующую проблему необходимо решить как можно скорее, чтобы летом люди не имели нареканий на водоснабжение. В обозначенные сроки я буду ждать отчет о полностью проделанной работе по подключению микрорайона. Необходимо оперативно обеспечить гражданам комфортные условия проживания, — подчеркнул глава региона.

Еще один вопрос, который волновал жителей Прогресса — переселения из ветхого и аварийного фонда. Александр Козлов отметил, что в Прогрессе в ближайшее время будет осуществлено массовое переселение из аварийного фонда. В поселке уже произведена реконструкция общежития площадью 3,3 тысячи квадратных метров. В итоге в ближайшее время, как только будут полностью готовы необходимые документы, 60 семей отпразднуют новоселье.

На прием к губернатору пришли и представители Амурского отделения Союза художников России Вадим Кондратьев и Павел Савинкин. Они попросили главу региона помочь с помещением для выставок амурских художников. В начале этого года им пришлось отказаться от Выставочного зала из-за высокой арендной стоимости.

— Уверен, что мы вам поможем. Сейчас существует несколько вариантов, которые нам предстоит изучить и выбрать наилучший из них, — сказал Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-progressa-pojalovalas-gubernatoru-na-problemyi-s-vodosnabjeniem//