Умершую в Благовещенске роженицу похоронят на родине

Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Родные погибшей в благовещенском роддоме женщины настояли на повторной экспертизе, которую будут проводить независимые врачи. Семья уже наняла адвоката и обратилась в следственный комитет.

— У Шуайнат не было никаких заболеваний, мы это знаем и собираем всю медицинскую документацию. Мы виним в ее смерти врачей и настаиваем на возбуждении уголовного дела, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» родственница умершей роженицы Мария Элаева.


на фото Шуайнат с мужем Этибаром

Выжившая девочка, которая появилась на свет недоношенной, идет на поправку, она набрала вес до 2 килограммов, дышит самостоятельно, но пока еще находится в реанимации. Ее назвали в честь мамы — Шуайнат. Погибшую женщину похоронят в Азербайджане, где живет ее отец.

— Ребенка отвезут на родину, к родным Шуайнат, — рассказала Мария Элаева.

Напомним, о трагедии в благовещенском роддоме журналистам стало известно 3 декабря. Гражданке Азербайджана Шуайнат Мамедовой провели экстренное кесарево сечение. Не прошло и суток, как женщина скончалась. Тело направили на гистологическую экспертизу, которая должна выявить причину смерти. Медики утверждают, что после операции нашли у погибшей роженицы редчайшее заболевание, которое и могло привести к гибели. 

Сейчас в благовещенском роддоме проводится расследование, инициированное областным министерством здравоохранения. По факту гибели роженицы проводится доследственная проверка, также учреждение проверяет городская прокуратура. В городском роддоме женщина погибла впервые за последние шесть лет.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/umershuyu-v-blagoveschenske-rojenitsu-pohoronyat-na-rodine//