Девочки из Талали умерли не от менингита — областной Минздрав

Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков сообщил о первых результатах лабораторной проверки, инициированной по факту трагической гибели двух девочек — жительниц села Талали. Как ранее писало ИА «Порт Амур», в четверг, 20 октября, в Свободненском районе умерли две несовершеннолетние жительницы этого населённого пункта — сёстры 5 и 13 лет. Это случилось в машине «скорой помощи», по дороге в районную больницу. Главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина сообщила, что девочки скончались из-за кровоизлияния в надпочечники. Несовершеннолетний брат покойных сейчас находится в стационаре, его жизни ничто не угрожает.

Глава областного Минздрава выступил с докладом на брифинге, посвящённом трагическому случаю. По словам Николая Тезикова, специалисты, изучая сложившуюся ситуацию, больше всего опасались наличия у детей менингококковой инфекции. Однако на сегодняшний день, после проведения необходимых анализов, версия менингита полностью отвергнута.

«В качестве причины смерти девочек напрашивается некий агент токсикологического характера. Исследования проводятся на лабораторной базе Роспотребнадзора, Областной инфекционной больницы и наркологического диспансера. Инфекционный профиль заболевания мы исключили, а вот токсический профиль конкретизируем на пищевой, медикаментозный, связанный с иными причинами. Большая детализация будет к 27 октября, когда мы получим результаты анализов определённых проб», — рассказал министр здравоохранения Амурской области.

По словам главы ведомства, эксперты пока не могут исключить версию о самолечении. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, ещё до отработки версии о причине смерти девочек, связанной с менингитом, власти приняли незамедлительные меры. Всю ночь работала Свободненская городская больница. Медики осмотрели всех детей в посёлке Талали. Также врачи проверили учеников из школы ближайшего села, где занимаются и ребята из Талали. Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Людмила Моногарова рассказала, что несовершеннолетние, которые могли контактировать с погибшими девочками, находятся под ежедневным контролем медиков. Осмотры продлятся до 30 октября, чтобы исключить случаи заражения инфекцией.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/devochki-iz-talali-umerli-ne-ot-meningita-oblastnoy-minzdrav//