В селах Приамурья установят новые вышки сотовой связи

Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». 61 точку доступа к сети Интернет планируется установить в Приамурье до конца этого года. Сегодня губернатор Александр Козлов провел заседание рабочей группы по этому вопросу. Оно прошло в режиме видеоконференции. В студии были представители профильных министерств и ведомств, сотовых операторов, энергетиков, на обратной связи — главы районов, где есть проблемы с качественным предоставлением связи, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— В ближайшие 2-3 года мы должны решить вопросы по связи. Правительство области будет оказывать полное содействие и делать все от него зависящее, — отметил глава региона, открывая совещание.

По словам начальника управления информатизации области Александра Курдюкова, с момента прошлого заседания был определен план-минимум. Сформирована рабочая группа, в которую вошли представители управления информатизации области, операторов связи, АО «ДРСК» — «Амурские электрические сети», главы поселковых поселений. За последние две недели рабочая группа выезжала в 12 населенных пунктов Архаринского, Шимановского, Свободненского, Тамбовского районов, где сотовая связь отсутствует или неустойчивая. 

Для размещения антенно-мачтовых сооружений подбирались места, находящиеся в собственности муниципальных образований. По результатам поездок управление информатизации области для каждого населенного пункта составило паспорт, в котором представлена детальная информация, необходимая для проведения строительных работ.

По итогам совещания было решено, что после 7 октября губернатор встретится с операторами связи и для детализации дальнейших действий. К этому времени рабочая группа объедет все населенные пункты, в которых сотовая связь отсутствует либо неустойчивая.

Также на совещании речь шла и о реализации проекта по устранению цифрового неравенства в селах с числом жителей 250-500 человек. В соответствии с федеральной программой в Амурской области должны быть установлены 118 точек доступа к сети Интернет. Сегодня уже установлено 22 точки доступа. Планируется в этом году в 9 населенных пунктах завершить строительство ВОЛС. Это села Касаткино, Ленинское, Новоспасск, Северное Архаринского района, также Алексеевка, Успеновка Бурейского района, Нижняя Ильиновка, Коршуновка и Петропавловка Михайловского района. 

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-selah-priamurya-ustanovyat-novyie-vyishki-sotovoy-svyazi//