Благовещенец через суд добивался призыва в армию

Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенец Иван Савватеев потратил два года на тяжбы с военкоматом, чтобы пойти в армию. Но так ничего и не добился.

— В 2012 году я, учась в институте, проходил очередную военную комиссию, она меня забраковала по состоянию здоровья. Я получил военный билет и был уволен в запас. Тогда не придал этому значения. А когда время пришло, выяснилось, что для трудоустройства мне армия необходима, — рассказывает мужчина.

По окончанию института Иван Савватеев снова прошел медкомиссию, получил категорию годности А, то есть оказался годен без каких-либо ограничений. Однако в военкомате отказались принимать парня в ряды вооруженных сил. Горожанин обратился в благовещенский горсуд и выиграл дело. Но областной суд встал на сторону военкомата.

— По закону «О воинской обязанности и военной службе» уволенные в запас не могут быть призваны на срочную военную службу, — поясняет начальник отдела областного военного комиссариата по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук. — Парней, которые были списаны, а затем вылечились и проходят медицинское переосвидетельствование, очень много. Абсолютное большинство не просят военкомат призвать их на срочную службу, они идут служить по контракту, что позволено законом.

Поступок парня вполне объясним: срочная служба в армии длится год, а контракт нужно заключить как минимум на три года.

— Возможно, парню нужно было пройти срочную службу, чтобы потом пойти в правоохранительные органы, где для трудоустройства необходимо отслужить в армии, — предполагает Сергей Годенчук. — Он судился два года, за это время почти отслужил бы.

За последние 20 лет в благовещенском военкомате это единственный случай, когда гражданин упорно добивался срочной службы в армии. Сам Иван Саватеев рассказал, что больше судиться не будет: его призывной возраст истекает — через полгода мужчине будет 27 лет.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-cherez-sud-dobivalsya-prizyiva-v-armiyu//