После жалобы студентки в благовещенский роддом приехал губернатор

Благовещенск, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов посетил благовещенский роддом, который является структурным подразделением Благовещенской городской клинической больницы. Накануне во время встречи со студентами и преподавателями АмГУ глава региона услышал жалобу на плохое состояние медицинского учреждения. Студентка АмГУ Дарья Константинова собрала жалобы на городской роддом на популярном форуме Благовещенска, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Еще ни один губернатор к нам ни разу не приезжал, — удивились медики благовещенского роддома, увидев на пороге главу Приамурья Александра Козлова.
— Здание достаточно старое, многие мамы жалуются, что благовещенский роддом не соответствует современным требованиям, в отличие от того же Перинатального центра, — начала озвучивать жалобы девушка.

Однако заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Благовещенской городской клинической больницы Максим Борзунов отметил, что учреждение соответствует всем санитарным правилам и стандартам.

— И это не совсем корректное сравнение, — отметил Александр Козлов. — Городской роддом был построен больше 30 лет назад, а Перинатальный центр мы сдали совсем недавно. Естественно, три десятилетия назад требования были совсем другими.

Дарья Константинова рассказала, что больше всего молодые мамы жалуются на отсутствие душевых комнат в палатах.

— Мы давно говорим, что состояние городского роддома, а особенно сетей, требуют капитального ремонта. В 2013 году мы подсчитали, сколько будет стоить капитальный ремонт, но денег тогда не нашлось— пояснил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин.

Александр Козлов подытожил поездку в роддом.

— Как губернатор, я давно должен был посетить городской роддом. Сюда нужно вкладывать деньги, делать капитальный ремонт, убеждать меня в этом больше не надо. Этим вопросом мы займемся — будьте уверены. Порядка 700 миллионов рублей требуется на полную реконструкцию здания. Вопрос этот будем обязательно решать. В ближайшее время проведу планерку со строителями, главврачом, министром здравоохранения на предмет того, что мы можем сделать в роддоме незамедлительно, а что нужно предусмотреть в планах на ближайшие годы. Нам по силам справиться с этой задачей, я уверен. Я очень благодарен Дарье, которая озвучила эту проблему, побольше бы таких активных и смелых молодых людей, — сказал глава региона.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/posle-jalobyi-studentki-v-blagoveschenskiy-roddom-priehal-gubernator//