16 человек наградили в рамках ежегодной общественной премии «Честь и доблесть»

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Торжественная церемония награждения состоялась накануне в зале Общественно- культурного центра в Благовещенске.

Участие в награждении приняли губернатор Александр Козлов, председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов и начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Нам с детства знакома фраза: «В жизни всегда есть место подвигу». Действительно, реальность порой устраивает суровые проверки. Но среди нас живут люди, которым эти проверки довольно часто обеспечивает собственный служебный долг. Эти люди — настоящие герои, те самые, на чьем примере надо воспитывать молодежь. Кто достоин самых высоких почестей. Общественная акция «Честь и доблесть» — подтверждение того, что основу органов внутренних дел составляют именно такие люди: мужественные, благородные, верные своему долгу, неравнодушные к чужой беде, — сказал губернатор области Александр Козлов.  


Как рассказал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов, в Приамурье премия проводится в третий раз. Всего за годы существования общественной премии «Честь и Доблесть» номинантами стало 600 человек по всей стране.

Как отметил Константин Дьяконов, Приамурье взрастило немало героев и может гордиться ветеранами органов внутренних дел, давшими возможность жить и работать под мирным небом в свободной стране.

— Данная премия — это общественное признание и оценка труда людей, добросовестно и мужественно отстаивающих законность и правопорядок, проявивших высокий профессионализм и мужество, — подчеркнул спикер.


В самой почетной из девяти номинаций — «Они сражались за Родину», открывавшей церемонию, двое амурчан — участников Великой Отечественной войны — полковник милиции Павел Ефимович Капустянский и полковник внутренней службы Виктор Андреевич Одереев были награждены дипломом «Честь и доблесть», Орденом Святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца от Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, Благодарственным письмом губернатора Амурской области, Благодарностью председателя Законодательного Собрания Амурской области и ценным подарком от управления МВД России по Амурской области.


Премия «Честь и доблесть» была учреждена 12 лет назад по инициативе Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России совместно с другими общественными организациями. Впервые акция прошла в Благовещенске в 2006 году, в 2012 году — проходила во второй раз.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/chelovek-nagradili-v-ramkah-ejegodnoy-obschestvennoy-premii-chest-i-doblest//