Благовещенские театралы покажут на сцене первые выборы в Госдуму

Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске пройдет премьера спектакля «Первые выборы». А 19:00 в Дворце культуры Федерации профсоюзов области два молодежных театра расскажут зрителям, как 110 лет назад проходили выборы в Государственную думу. Задействованы в постановке два коллектива — народный молодежный театр имени Васильевых и театральная студия «Этюд». 

Над спектаклем работали около года. Сценарий написали в избирательной комиссии Амурской области. Сегодня на сцену выйдут больше 20 артистов. 

— Это не политический спектакль. В нем нет агитации, партийной рекламы, оценки тех событий. Мы просто изложим зрителю, как это было. Действие из современности переносит зрителя в 1906 год. Мы покажем, как принималось решение о выборах, как его восприняли крестьяне и помещики. Главная мысль спектакля в том, что у людей должна быть активная гражданская позиция. Нужно не сидеть дома и жаловаться на жизнь, а делать свой выбор, — рассказал руководитель театра имени Васильевых Сергей Малков. 

После премьерного показа в Благовещенске, артисты планируют сыграть спектакль в Белогорске, а также в вузах области. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-teatralyi-pokajut-na-stsene-pervyie-vyiboryi-v-gosdumu//