В центре Благовещенска горожане дрались, прыгали на батуте и тягали гири

Благовещенск, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на площади перед ОКЦ развернулся фестиваль для самых активных и выносливых, ценителей подвижного образа жизни и здорового питания. В программе мероприятия: бесплатные мастер-классы и показательные выступления, эстафеты для людей с ограниченными возможностями, открытая тренировка по StreetWorkout, презентация и тренировка на батутах, а также файер-шоу и фотозоны.

В рамках спортивного праздника под названием «Мой выбор» работают более 30 площадок. Свои навыки и умения демонстрируют представители почти 40 коллективов — представителей различных видов спорта — шин-киокушина, вольной борьбы, тяжелой атлетики, тайского бокса, художественной гимнастики, а также жонглеры, исполнители уличных и бальных танцев и многие другие.

К слову, присутствующие могут побывать на фестивале не только в качестве зрителей, но и стать частью спортивного шоу. Горожанам предлагается надеть борцовские перчатки и побить грушу, прокатиться на велосипеде, попрыгать на батуте или потягать гири. Тут же, на месте можно записаться в заинтересовавший кружок или секцию.

— Девушкам я бы очень рекомендовала художественную гимнастику. Это не только красиво, но полезно: красивая фигура и осанка обеспечены. Кроме того, девушки, которые занимаются этим видом спорта, становятся более пластичными, женственными, воздушными. Это я по себе знаю, — рассказала благовещенка Елизавета Лихунова.

А вот Ярослав Вагапов не знает лучше вида спорта, чем японское фехтование. Из своих 12 лет кэндо он отдал три года.

— Японское фехтование или кэндо хорошо развивает скорость и реакцию. На секции нас учат драться на катанах и синаи. Это очень эффектно выглядит со стороны и в жизни пригодится. Конечно, по улице с мечами никто не разрешит ходить, но в случае чего можно и простую палку взять, — пояснил Ярослав.

Фестиваль здорового образа жизни проходит в Благовещенске впервые.

— В будущем мы хотим сделать это мероприятие традиционным в нашем городе и поднять его на дальневосточный уровень, — прокомментировала координатор фестиваля здорового образа жизни Елена Веленская.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tsentre-blagoveschenska-gorojane-dralis-pryigali-na-batute-i-tyagali-giri//