Амурские спасатели строят дамбы в Приморье

Амурская область, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские спасатели с 1 сентября помогают жителям приморского края уберечь свои дома от большой воды. Накануне сотрудники МЧС работали в Уссурийске.

В течение дня пожарные и спасатели оказывали адресную помощь жителям города, укрепляли дамбу на южной окраине города, у озера Солдатское, чтобы вода не пришла к домам. Они подвозили песок, наполняли мешки и укрепляли дамбу.

Берег укрепили с помощью тысячи мешков с песком. Высота рукотворной дамбы достигла около 1,5 метра, она растянулась на 250 метров и помогла уберечь находящиеся по близости дома от перелива воды и затопления.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области, аэромобильная группировка оснащена всем необходимым для автономного проживая в полевых условиях в зоне ЧС, и оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. Амурские спасатели привезли с собой лодки, жилеты, генераторы, световые башни, тепловые пушки, полевые кухни, бензопилы и другое оборудование.

Кроме того, в правительстве Амурской области собрали гуманитарную помощь для Приморья, пострадавшего от сильного циклона и обильных осадков. В соседний регион доставили тепловые пушки, бутилированную воду, продукты питания, средства гигиены, бытовую химию, одежду и многое другое. Также планируется доставить приморцам овощи — после сбора урожая, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Напомним, амурчане вылетели на самолете Ил-76 в Приморье 1 сентября. Наши спасатели помогут своим коллегам ликвидировать последствия тайфуна Лайонрок, который пронесся над Приморьем. К слову, накануне в подтопленном регионе произошла трагедия — погиб руководитель приморского управления МЧС Олег Федюра. КамАз, в котором находились спасатели, рухнул в реку.

Фото: dp.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-spasateli-stroyat-dambyi-v-primore//