За полтора года жилье в Благовещенске подешевело до 25 %

Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Кризис и нестабильный курс доллара серьезно повилял на стоимость благовещенского жилья. За полтора года «вторичка» в амурской столице подешевела в среднем на 25 %. Однако, по словам специалистов, эта тенденция себя уже исчерпала, дальнейшего спада, скорее всего, не будет.

— Сильнее ценовой спад коснулся вторичного жилья, первичное подешевело до 15 %. При этом внимание покупателей все еще обращено в сторону «первички». Это объясняется тем, что в плане ипотечного кредитования его покупать выгоднее. Ипотека на вторичное жилье обойдется где-то на 2 % дороже, — прокомментировал президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — Если говорить о прогнозах, в ближайшем будущем очередного снижения цен ждать не стоит. Поскольку валютные курсы относительно стабильны, рост стоимости жилья тоже пока не прогнозируется.

Между тем, на сегодняшний день рынок жилья после традиционной летней передышки еще не «ожил». Предложение значительно превышает спрос. Покупатели активизируются в конце сентября, обещают специалисты.

— Спад активности на рынке жилья традиционно приходится на летние месяцы. И этот год не исключение. При этом стоит отметить, что приобретением частного жилья сильнее всего горожане интересуются весной и летом, квартирами — поздней осенью и весной — отметил Виталий Злочевский. — На сегодняшний день частное жилье в Благовещенске стоит от 2,5 миллиона рублей, однокомнатные квартиры — от 1,7 миллиона, двухкомнатные — от 2,2 миллиона, малогабаритное жилье (гостинки) минимум стоит 1,3 миллиона рублей.

Что касается съемного жилья, здесь с начала кризиса ценник также «просел». Снижение составило в среднем около двух тысяч рублей. Правда, с наступлением сентября этой разницы арендаторы могут уже не почувствовать.

— Обычно в начале осени арендодатели поднимают цены на съемное жилье на тысячу рублей. Это связано с сезонными изменениями, — уточнил президент гильдии риелторов Приамурья. — Съемная комната сейчас стоит от пяти тысяч рублей и выше, гостинку можно найти за 10 тысяч рублей, хотя есть и дороже, однокомнатные квартиры в среднем обойдутся арендатору в 12-13 тысяч рублей, двухкомнатные — в 17 тысяч рублей.

Фото: fedpress.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-poltora-goda-jile-v-blagoveschenske-podeshevelo-do//