Благовещенец пошел под суд за слишком активную самооборону

Благовещенск, 15 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенец убил человека, спасая собственную жизнь. За перебор с самообороной 37-летний мужчина заработал судимость, кроме того, его обязали выплатить крупную сумму за причинение морального вреда семье убитого.

В январе прошлого года благовещенец вышел из своей квартиры и наткнулся на нетрезвого и агрессивно настроенного, знакомого. Завязалась драка. В ходе потасовки сцепившиеся упали вниз по лестнице, после чего один из них оказался сверху. Понимая, что нападающий мужчина физически более развит и значительно превосходит в весе, благовещенец отыскал у себя в кармане брелок в виде ножа и ударил им в грудь и живот агрессора. Драка прекратилась, спустя несколько минут раненый благовещенец скончался. Выживший вызвал скорую и полицию.

Учитывая явку с повинной, вынужденную самооборону, а также наличие малолетнего ребенка, суд приговорил благовещенца к одному с половиной году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Однако по амнистии, объявленной к 70-летию Победы, от назначенного наказания его было решено освободить, а судимость снять.

Кроме того, за причинение морального вреда семье погибшего благовещенца обязали выплатить 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-poshel-pod-sud-za-slishkom-aktivnuyu-samooboronu//