Уровень амурских рек вновь поднимается

Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». Прошедшие ливни привели к прохождению дождевых паводков на амурских реках. 

В ближайшие сутки уровень воды в реке Томь может подняться до 300 – 320 сантиметров. По состоянию на 8 утра 14 августа он составлял 276 сантиметров. За предыдущие сутки вода поднялась на 71 сантиметр, сообщает пресс-служба главы Белогорска. При этом при отметке в 290 сантиметров происходит затопление поймы Томи, при 320 — затопление территории ипподрома. В связи с непрекращающимися дождями гидрологическая обстановка может усложниться, отмечают специалисты.

В результате прошедших дождей сформировался паводок на  Селемдже. По данным  ГУ МЧС России по Амурской области в  верхнем течении реки на участке Экимчан — Стойба подъем за сутки составил 50-70 сантиметров.

На реке Архара в районе села Аркадьевка уровень воды за сутки составил на 97 сантиметров. Специалисты прогнозируют подъем еще на 30-50 сантиметров.

«Вероятность резких подъемов уровней воды на реках (Томь, Архара, Завитая, бассейна Зейского водохранилища и Селемджа) сохраняется. По фактическому состоянию рек угрозы подтопления в ближайшие сутки жилым домам нет», — отмечают в ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/uroven-amurskih-rek-vnov-podnimaetsya//