Амурские чиновники отжимались, бегали и качали пресс

Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». Многие амурские чиновники сегодня оставили в шкафу деловые костюмы и переоделись в спортивную форму. В Благовещенске стартовал областной фестиваль ГТО среди государственных и муниципальных служащих. Спортивное мероприятие собрало более 250 участников на стадионе «Амур» — это 39 команд, в том числе из разных районов Приамурья. 

Чиновники проходили тесты в нескольких дисциплинах: бегали, качали пресс, стреляли, отжимались, прыгали в длину и поднимали гирю. Испытать себя решил  и министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков. И сразу показал отличный результат в рывке гири. Пуд железа — 16 кило — он потянул 40 раз. Хотя в его возрастной группе «золото» дают за 30 подъемов. Кстати, Николай Львович оказался одним из самых старших «спортсменов», ему 63 года. Министр признался: высокий результат дался ему легко благодаря подготовке, которая длится всю жизнь.

— Я занимаюсь спортом с раннего детства. В свое время был кандидатом в мастера спорта по гандболу, первые разряды у меня по футболу, по баскетболу, по вольной борьбе и по гиревому спорту. Сейчас я продолжаю работать над собой. Если успеваю поспать шесть часов, то поднимаюсь в полшестого утра. Каждый день начинаю с бега на дорожке — по 10 километров, отжимаюсь, качаю пресс, занимаюсь «железом» немножко. На все у меня уходит где-то около двух часов. Как министр здравоохранения могу сказать, что жизнь — это движение. Чтобы быть здоровым, каждому человеку необходимо каждый день как минимум 30 минут ходить — это самый легкий вид физической нагрузки, — отметил Николай Тезиков. 

А вот министр спорта Юрий Кретов сдал гиревой норматив сразу на два золотых значка ГТО — 60 подъемов. Но самый высокий результат показал мэр города Зеи. Сергей Матвеев поднял гирю 84 раза.

— В 70-е, когда я учился в школе, у меня был золотой значок ГТО. Я занимался лыжным спортом, входил в сборную Дальнего Востока по армейскому биатлону, был кандидатом в мастера спорта, — рассказал глава Зеи. — Большой спорт уже в прошлом. Сейчас я иногда бегаю, регулярно в футбол играю.

В команде благовещенский мэрии был замечен и председатель Гордумы. Степан Попов своим примером показал коллегам, как нужно бегать и отжиматься. 

— У нас спортивная Дума. Многие депутаты не успели поучаствовать в муниципальном отборе, поэтому и не попали на областной фестиваль, — пояснил Степан Попов. — Я на городском фестивале ГТО показал хорошие результаты и прошел дальше. Вообще я постоянно занимаюсь спортом, стараюсь посещать спортзал 3-4 раза в неделю. Это помогает сохранить здоровье, чувствовать себя хорошо. 

Арбитры отметили: госслужащие в Приамурье могут похвастать хорошей спортивной подготовкой. 

— Все участники зарегистрировались на федеральном сайте ГТО. Результаты по тестам, которые они сегодня сдадут, пойдут в зачет знака ГТО, — рассказал замминистра областного министерства спорта, главный судья соревнований Евгений Лобанов. 

Комплекс ГТО поэтапно вводится во всех регионах страны с 2015 года в связи с указом президента. С 2017 проходить спортивные испытания россияне будут в обязательном порядке.  ГТО будут сдавать даже первоклассники и пенсионеры. Нормативы для участников рассчитаны с 6 до 80 лет и выше. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-chinovniki-segodnya-otjimalis-begali-i-kachali-press//