Ситуационные центры в день выборов откроются в пяти амурских городах

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». В единый день голосования в Амурской области откроются ситуационные центры: совместные тренировки для полицейских, организаторов выборов и общественников пройдут в начале сентября, сообщает пресс-служба областного избиркома.

Сегодня в избирательной комиссии Амурской области состоялось очередное совещание по вопросам подготовки к открытию ситуационных центров. В нем, помимо представителей облизбиркома, приняли участие также сотрудники регионального УМВД, Управления по делам ГО и ЧС Благовещенска, Ростелекома, представители организации «Корпус юристов «За чистые выборы!».

Как и два года подряд, в этот раз охрану порядка и контроль на избирательных участках, кроме сотрудников правоохранительных органов, 18 сентября будут осуществлять с помощью ситуационных центров по немедленному реагированию на сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Они будут действовать в Белогорске и Свободном, Тынде, Райчихинске, Прогрессе и, конечно, Благовещенске. Ситуационные центры откроются в 7:30 утра и завершат работу ориентировочно в 20:30. На данный момент, решается вопрос о том, чтобы часть экипажей оставались на своем посту и ночью — во время подсчета голосов.

В областной столице координация действий будет осуществляться из городского Управления по делам ГО и ЧС: там в режиме он-лайн можно будет увидеть все данные с камер видеонаблюдения, установленных в Благовещенске. В зоне их охвата находятся почти все избирательные участки. Как только сотрудники Ситуационного центра заметят на экране что-то подозрительное, либо о возможном нарушении сообщат по телефону, на место происшествия вышлют ближайшую группу оперативного реагирования. По маршруту будут курсировать 20 экипажей: в половине из них – по два сотрудника полиции и член избирательной комиссии. В остальных — представители регионального отделения организации «Корпус юристов «За чистые выборы!». Они будут передвигаться так, чтобы в случае необходимости успеть доехать до избирательного участка не более, чем за 5 минут.

Как сообщили сегодня на совещании, в группы немедленного реагирования постараются включить тех же сотрудников полиции, которые работали в прошлом году. Для них дополнительно проведут инструктажи. Также в преддверии единого дня голосования для участников проведут совместную тренировку.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/situatsionnyie-tsentryi-v-den-vyiborov-otkroyutsya-v-pyati-amurskih-gorodah//