Власти готовы приступить к кардинальным мерам в отношении недобросовестных застройщиков

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на месте незавершенного строительства жилого многоквартирного дома в 162 квартале в Благовещенске состоялось выездное расширенное совещание, многие решения которого призваны коренным образом изменить сложившуюся за последние годы ситуацию — как с конкретным «недостроем» (кстати, высокой степени готовности), так и со всеми остальными «долевыми» домами. 

Участниками рабочей встречи стали губернатор Александр Козлов, зампред правительства области, курирующий вопросы строительства, Дмитрий Тетенькин, руководители двух строительных фирм — той, которая не смогла выполнить взятых на себя обязательств перед дольщиками («Городок»), и той, что согласилась выполнить объем работ, необходимых для сдачи дома в эксплуатацию («Сервер»). Для консультаций был приглашен руководитель строительной компании «Амурстрой» — советник губернатора по строительным вопросам Александр Синьков, который несколько лет назад также брал на себя обязательства в качестве подрядчика по достройке жилья другой недобросовестной благовещенской фирмы — «Россия».

— Я ознакомился с документами «Городка», и если сравнивать с предыдущим моим опытом, то здесь ситуация полегче, здесь поменьше обманутых дольщиков. Но людям не важно, много их или мало. Важно то, что сегодня, как и несколько лет назад — удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Мы тогда свои обязательства выполнили досрочно. Проблема будет решена и здесь. Безусловно, объект будет сдан. Вообще, государство не отвечает по обязательствам акционерного общества. Все дольщики должны понять, что долевое строительство — это риск и серьезный вопрос выбора фирмы-застройщика, — сказал Александр Синьков.

Участие в совещании приняли и представители следственных органов. Решения принимались взвешенные, но оперативные — за ходом обсуждений следили дольщики, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика.    

Не обошлось без неожиданностей. После жесткого разговора главы области с руководителем «Городка» Александром Сакания, последний объявил журналистам о своем немедленном добровольном выходе из партии и снятии полномочий депутата Гордумы. Губернатор отметил, что срок обещаний исчерпан и настал черед кардинальных мер.

— Я как учредитель компании, — прокомментировал позднее журналистам Александр Сакания, — сейчас занимаюсь только проблемами «Городка». Постоянно нахожусь на достройке объектов, на проведении переговоров и заключении договоров. Курировать ход дальнейшего строительства по каждому из домов буду лично. Для того чтобы полностью себя этому посвятить я сложил с себя полномочия по городской Думе, выхожу из партии.

План-график по защите обманутых дольщиков будет содержать конкретные механизмы решения проблем, предусматривать осуществление мер организационного, финансового характера по защите пострадавших амурчан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Как отметил сегодня губернатор, необходимо проработать алгоритм действий по возмещению убытков и затрат, причиненных недобросовестной компанией-застройщиком, также правоохранительными органами должна быть дана соответствующая оценка произошедшему.

Вместе с тем, работу с недобросовестными застройщиками власти и до сегодняшнего дня вели постоянно. Накануне Дмитрий Тетенькин провел рабочее совещание, на котором уточнялся объем незаконченных работ по объектам долевого строительства, их виды и состав, а также выискивались пути финансирования их завершения. Одновременно проводились переговоры с подрядными организациями, готовыми взять на себя как минимум часть работ, чтобы ввести объекты строительства в эксплуатацию; обсуждались условия привлечения таких компаний к решению проблем дольщиков (так как о получении прибыли речи в этом вопросе не идет).

— Ситуация на объекте «Городка» в 162 квартале по поручению губернатора находится на постоянном контроле в Правительстве области. Удалось привлечь крупную строительную компанию (ООО «Сервер») для завершения данного строительства. В настоящее время определен объем требуемых работ – по благоустройству территории. Компания к работам уже приступила. Перед вводом дома нужно устранить и некоторые другие замечания, в том числе общестроительные. Не исключено, что этим займется эта же самая компания. У всего есть своя цена, поэтому в первую очередь важно определить источник финансирования, — сообщил Дмитрий Тетенькин.

Сегодняшний рабочий выезд на место строительства с участием всех задействованных лиц был призван не только публично распределить зоны ответственности и расставить все точки над «i», но и придать решению проблемы новый толчок.

— Проблема очень актуальная, и, несмотря на то, что она длится уже годы — решить ее на корню пока не удается. И это проблема не только Амурской области. Люди добровольно идут на риски при завершении подобных сделок с застройщиками, добросовестность которых, к большому сожалению, не всегда подтверждается. И гарантировать чистоту сделок отдельных амурчан с помощью бюджетных средств было бы как минимум несправедливо — в отношении хотя бы тех людей, кто к долевому строительству не причастен. И откуда брать эти средства, учитывая социальную ориентированность бюджета, – из сферы образования, здравоохранения или соцзащиты? Но оставить наедине с бедой дольщиков, большинство из которых — это семьи с детьми, государство не может, — прокомментировал губернатор итоги встречи. — На федеральном уровне сейчас рассматривается предложение, которое позволит обезопасить россиян от подобных рисков, но не за счет бюджета, а за счет самих фирм-застройщиков, берущих на себя обязательство построить жилье за счет граждан.

Напомним, на днях на сайте Кремля было опубликовано поручение Президента РФ Владимира Путина Правительству РФ до 1 октября рассмотреть возможность возмещения ущерба обманутым дольщикам.  Для этого предлагается использовать фонд, формируемый за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов. Президент поручил также к 1 октября принять меры по совершенствованию учета пострадавших граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Добиться этого предлагается посредством установления критериев, в соответствии с которыми многоквартирные дома, строившиеся с привлечением средств граждан, следует отнести к числу проблемных. Другим инструментом должны стать единые для всех субъектов Российской Федерации правила учета таких домов.

Что же касается судьбы сегодняшних амурских дольщиков, то до сдачи дома в 162 квартале (предварительно называется срок до двух месяцев) Александр Козлов поручил Дмитрию Тетенькину проводить еженедельный мониторинг состояния дел с докладом губернатору, после чего аналогичная работа начнется на следующем объекте «Городка».

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vlasti-gotovyi-pristupit-k-kardinalnyim-meram-v-otnoshenii-nedobrosovestnyih-zastroyschik//