В Приамурье заключен 21 договор о предоставлении «дальневосточных гектаров»

Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжается работа по выделению «дальневосточных гектаров».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с 1 июня подано уже 170 заявлений, 56 из них были возвращены (наиболее частыми причинами является указание участков не в Архаринском районе, а также подача неполного пакета документов), 58 заявлений в итоге были аннулированы самими гражданами, по 18 заявлениям направлен отказ ввиду выбора участка на землях, переданных в аренду.

В министерстве имущественных отношений Амурской области отмечают, что на сегодня подписан уже 21 договор на предоставление «дальневосточных гектаров». Работа продолжается: 17 заявлений находятся на рассмотрении.

«Сейчас в день поступает по 2-3 заявления. Есть положительная динамика: большинство заявлений одобряется», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Те, кто получил гектары, планируют заниматься фермерством: пчеловодством, скотоводством, выращиванием овощей.

Напомним, Архаринский район является пилотным. С 1 октября 2016 года закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар станет доступен всем гражданам России.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zaklyuchen-dogovor-o-predostavlenii-dalnevostochnyih-gektarov//