Благовещенцы все чаще отказываются от душных спортзалов в пользу улицы

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенские любители спорта все чаще предпочитают душным залам улицу. На набережной стало больше бегунов, а к спортивным снарядам на свежем воздухе порой выстраивается целая очередь. Чтобы не потерять клиентов в летний период, руководство некоторых спортивных клубов областного центра пошло на ухищрения: теперь заняться йогой можно на ротонде, а  кроссфитом возле Общественно-культурного центра. Причем порой тренировки совершенно бесплатные. 

— Зимой я ходил в зал на кроссфит, но летом тренироваться в духоте совсем не хотелось, не спасали даже кондиционеры. Где-то около месяца назад от тренера поступило такое предложение — раз в неделю по субботам заниматься на свежем воздухе,  — поделился благовещенец Денис Рудь.  — Сначала тренировки проходили на набережной, теперь мы переместились на площадку возле ОКЦ. Занятие, которое длится в течение часа, включает в себя прыжки на скакалке, отжимание, бег, подтягивание и другое. 

В восторге от занятий на улице и благовещенка Анна Босенко. Девушка уже четыре дня подряд встает в 5:40 утра и торопится на тренировку на набережную Амура. 

— Тренер клуба, в который я хожу, с первого августа начал классный проект. Мы каждый день собираемся в 6:40 утра, и начинается: треть времени мы ездим на велосипеде, чередуя ускорения с бегом по ступенькам. Можем внезапно по команде встать в планку или отжаться 10 раз. Много кардионагрузки, — поделилась Анна. — Заниматься на свежем воздухе — это очень здорово. И, если честно, я была удивлена, когда в первый раз пришла на набережную в семь утра, а там было столько народу: велосипедисты, роллеры, пожилые люди занимаются растяжкой, кто-то бегает. Как много спортивных людей у нас в городе оказывается. 

Однако к слишком активному утру в Благовещенске готовы далеко не все, поэтому для городских «ленивцев» на ротонде проводят занятия в более спокойном ритме. 

— Собираться здесь мы начали около двух месяцев назад по вторникам и пятницам в 6:30 и 7:30. Мы специально сделали два времени, чтобы к нам могли приходить, как те, кто работает с восьми утра, так и те, кому к девяти, — пояснила организатор утреннего комплекса упражнений на ротонде Татьяна Парунова. — В среднем тренировка длится минут сорок и включает в себя элементы йоги, пилатеса, дыхательные практики и элементы силовых тренировок. 

По словам Татьяны, после комплекса упражнений все уходят довольные и заряженные. Кстати, девушки не планируют заканчивать тренировки на ротонде ни осенью, ни даже зимой. 

— Мы хотим продолжать занятия и дальше, если это будет нравиться людям и будет не слишком холодно, — поделилась Татьяна Парунова. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-vse-chasche-otkazyivayutsya-ot-dushnyih-sportzalov-v-polzu-ulitsyi//