В Бурейском районе почти двое суток ищут пропавших девочек

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». В Бурейском районе почти двое суток продолжаются поиски пропавших в реке трех девочек. Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» заместитель начальника по государственной противопожарной службе амурского управления МЧС России Андрей Потахов, возглавивший оперативную группу на месте трагедии, поиски продолжались ночью, а с рассветом группировка была усилена.

— Всю ночь по воде ходили на лодках, освещали реку. Там, где достаточно освещения, работали водолазы. С пяти утра поиски начались в полную силу, сегодня к ним привлечено более 200 человек, — уточнил Андрей Потахов.

Руководитель оперативной группы также рассказал, что уровень воды в реке Бурее упал после того, как Бурейская ГЭС приостановила холостые сбросы. Но поиски могут затруднить погодные условия. 

— Ночью моросил дождь, но это не повлияло на ситуацию. Сегодня погода хорошая. Надеемся на то, что не пойдут ливни, — рассказал Андрей Потахов. 

Напомним, трагедия произошла 2 августа около двух часов дня. Пятеро девочек гуляли по мелководью, одна из них оступилась и угодила в яму. Подруги бросились ее спасать. Одна школьница выплыла, другую спас мужчина. Трое детей пропали без вести. 11-летняя Оля Барбетова, унесенная течением, — единственный ребенок в семье. А у Мухиных вода отняла сразу двоих детей — сестер-близнецов, 13-летних Лизу и Леру. 

Приметы пропавших детей: 

— Сестры-близнецы: Мухина Валерия Александровна (была одета: в лосины синего цвета с надписью «Найк» на голени сзади, сбоку по три полоски белого цвета, футболку серого цвета) и Мухина Елизавета Александровна (была одета: голубые джинсовые шорты, розовую футболку) 20 июля 2003 года рождения
— Барбетова Ольга Александровна (была одета: джинсовые шорты синего цвета, футболку розового цвета) 14 сентября 2005 года рождения.

Амурчан просят в случае получения значимой информации незамедлительно уведомить по телефону ЕДДС  — 112 или 8 (41634) 21-6-50. 

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-bureyskom-rayone-pochti-dvoe-sutok-ischut-propavshih-devochek//