Шкаф для свободного книгообмена открыли в Ромнах

Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Амурское село Ромны присоединилось к известному по всему миру и набирающему популярность в России движению «буккроссинг». В центре населенного пункта появился шкаф для свободного книгообмена, помеченный логотипом «бегущей книги» — символом буккроссинга. 

— Спонсором стала семья из нашего села. Мама молодого человека проживает у нас, а вот парень уже давно живет в центре страны, но в детстве он посещал нашу библиотеку и был активным читателем. На создание шкафа они дали 25 тысяч рублей, — рассказала начальник отдела культуры Бурейского района Елена Крошка. — Как нам рассказали в областном министерстве культуры, наш район — первый в области, куда добрался буккросинг. Кроме нас, такие шкафы есть только в Благовещенске. 

Шкаф установили под открытым небом рядом с центральной районной библиотекой еще две недели назад. Сегодня состоялось торжественное открытие культурного места: о буккроссинге рассказали местным жителям. Работать «мини-библиотека» будет по графику: с 9 утра до 18:00. На ночь ее будут закрывать под замок. 

В Приамурье о буккроссинге впервые заговорили еще в 2011 году. Тогда областная библиотека организовала акцию в Благовещенске «Город читающий». Обозначенные наклейкой тома оставляли на скамейках, а внутри книг лежала инструкция о том, как поступить с ними после прочтения. А прошлым летом в горпарке областной столицы появился первый общественный книжный шкаф.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shkaf-dlya-svobodnogo-knigoobmena-otkryili-v-romnah//