В Благовещенске проведут рок-концерт и танцевальный флешмоб с участием пожилых людей

Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжается подготовка к проведению «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». VII фестиваль пройдет с 10 по 14 августа.

— Россия и Китай — это две уникальные державы, чьи добрососедские отношения способствуют развитию культурных проектов. Российско-китайская ярмарка культуры и искусства проводится одновременно на обоих берегах Амура, что говорит о нерушимых связях двух приграничных территорий. Уже скоро амурчан порадуют своим творчеством талантливые мастера декоративно-прикладного искусства и профессиональные художники, творческие коллективы и исполнители из России и Китайской Народной Республики. Масштаб мероприятия с каждым годом становится все серьезнее, — отметил губернатор Александр Козлов.

Организаторы и участники международного проекта готовят яркую культурную программу для жителей и гостей приграничных территорий. В рамках фестиваля состоится обмен творческими делегациями, в состав которых по сложившейся традиции войдут отдельные исполнители и творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, представители малых народов Севера, видные деятели культуры двух стран, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Государственный театр танца «Казаки России» познакомит зрителей с русским народным творчеством. Коллектив приезжает на фестиваль впервые и готовит программу, состоящую из лучших концертных номеров.

Традиционно состоится обмен делегациями мастеров декоративно-прикладного искусства. Свои работы на выставке в Хэйхэ КНР представят 44 мастера из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областей,  города Нижний Новгород. Изделия выполнены из  камня, бересты, дерева, керамики, бисера, текстиля. На выставке будут представлены: национальная одежда коренных малочисленных народов Севера из рыбьей кожи, обереги, украшения, тряпичные куклы, панно и различная сувенирная продукция.

11 августа 2016 года в рамках VII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоится встреча писателей, преподавателей университетов  и сотрудников издательских компаний КНР и РФ. Тема встречи — российско-китайское сотрудничество в области литературы, где будут обсуждаться вопросы о взаимном переводе и издании произведений российской и китайской современной литературы, в том числе и произведений  писателей Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Впервые за годы проведения в программу фестиваля включен визит делегации пожилых людей из КНР в составе 185 человек. Состоятся творческие встречи с пожилыми людьми на территории Амурской области. На центральной площади готовится совместный танцевальный флешмоб для людей пожилого возраста.

В Амурском областном краеведческом  музее состоится несколько выставок. На выставке «Творчество без границ» будут представлены 90 творческих работ сотрудников таможенных органов России и Китая. Экспозиция посвящена 25-летию Федеральной таможенной службы и 20-летию Союза ветеранов таможенной службы России.

На выставке «Благовещенск — город мира и дружбы» будут экспонироваться более 20 работ народного художника России Александра Николаевича Бурганова из Московского государственного музея «Дом Бурганова, в том числе бюсты Президента РФ Владимира Путина и главы Компартии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина. Центральным экспонатом станет скульптура «Ангел мира», которая символизирует дружбу народов двух стран — России и Китая.

Выставка из фондов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера «Радуга Севера» познакомит с декоративно-прикладным искусством народов Якутии.  

Историко-документальная выставка «Вахта памяти» посвящена первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции. Целью выставки является сохранение исторической памяти о событиях войны с Японией. 

На выставке «Современное искусство Китая» зрители познакомятся с  работами китайских мастеров, выполненными в технике «го-хуа». По опыту проведения подобных выставок жителям и гостям очень интересны работы китайских мастеров, сочетающие в себе живописные и графические приёмы.

В целях сохранения этнокультурного наследия коренных народов двух соседствующих дружественных стран состоится обмен делегациями. Делегация КНР посетит учреждения культуры Ивановского района, Благовещенск, примет участие в мастер-классах по изготовлению лоскутной куклы, концертных программах и выставках.

Впервые в гостях у фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» XII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Культура коренных малочисленных народов России будет представлена этническими концертами, интерактивными творческими лабораториями. В фестивале примут участие Ительменский  фольклорный ансамбль «Эльвель» из Камчатки, эвенкийский ансамбль танца «Дюгэлдын» из Амурской области, певцы из Республики Алтай и Красноярского края.

В программе фестиваля  состоятся спортивные соревнования по мотокроссу и рок-концерт с участием групп из Сахалина «Перекресток», города Благовещенск и «Искра» из Хэйхэ.

Группа  фотохудожников из КНР примет участие в мастер-классах, состоится несколько фотосессий в природных парках Амурской области.

Перед российскими зрителями выступит балетная труппа Китайского театра оперы и балета с мюзиклом «Агруньская любовь» и живописными концертными номерами «Прекрасный полет», «Движение воды», «Танцы под барабан чангу», «Жасмин», также свое мастерство продемонстрируют отдельные исполнители, обладающие высокопрофессиональным вокальным мастерством, имеющие почетные звания и награды Китайской Народной Республики.

Всего ожидается 550 участников с китайской стороны и 250 российских участников.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-provedut-rok-kontsert-i-tantsevalnyiy-fleshmob-s-uchastiem-pojilyih-lyudey//