Первые дни августа в Приамурье продолжат тенденцию июля

Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области август начинается жаркой погодой. Его первые дни продолжат тенденцию июля: на севере вероятны ливневые дожди, на юге — сухо, солнечно, и уже к полудню воздух будет разогреваться до +30°.

Что касается июля, то он закончился в Приамурье жаркой солнечной погодой, без всякого  намека на то, что лето клонится к закату. После полудня столбики термометров дружно преодолели 30-градусную отметку почти во всех районах Амурской области, а на самом севере было +28°. 

«Достойное окончание для месяца, который подтвердил свою репутацию самого жаркого и при этом самого дождливого», — сообщают «Метеовести».  

Правда, дождливость подтвердил с оговорками: на севере области суммарные осадки превысили месячную норму вдвое, в Тындинском районе выпало более 250 миллиметров, а местами в Селемджинском — более 300 миллиметров. По остальной территории осадки распределялись крайне неравномерно, и даже метеостанции одного и того же района могли зафиксировать и 80 миллиметров месяц (70 % нормы), и 190 миллиметров (130 %), а расстояние между ними — около 40 киломестров.

Большое количество осадков естественным образом привело к паводкам на малых и средних реках: июль начинался паводком на Селемдже (северо-восток), а заканчивался – на Олекме (северо-запад). И на крупных реках области — Амуре и Зее — за счет высокой приточности уровни воды превышают средний многолетний уровень в среднем на метр.

Южные районы области дождей скорее недополучили: выпавшие осадки колеблются от 40 до 140 миллиметров (30 % нормы — 110%), но после избыточно дождливого июня, дефицит осадков во второй месяц лета воспринимался как благо.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pervyie-dni-avgusta-v-priamure-prodoljat-tendentsiyu-iyulya//