На День рыбака белогорцев угостят ухой

Амурская область, 25 июня, ИА «Порт Амур». Рыболовы Белогорска готовятся к своему профессиональному празднику. Его в городе отметят с размахом. 10 июля в местном парке пройдет фестиваль «Особенности белогорской рыбалки». 

— Фестиваль направлен не только на популяризацию любительского рыболовства, как неотъемлемой части национальной культуры, — поясняет специалист горпарка Оксана Черкасова. — У рыболововов-любителей появится возможность обменяться опытом. 

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, в программе фестиваля разнообразные конкурсы. Один из них «Пальчики оближешь». Его участники приготовят блюда из свежей рыбы на открытом воздухе. Отведать уху, жареную и запеченную рыбу, шашлык из рыбы и фаршированную щуку. Для их дегустации для гостей фестиваля организуют специальную гастрономическую палатку. Лучшие конкурсные рыбные блюда выявит компетентное жюри. Фестиваль выявит лучших исполнителей песен, частушек и анекдотов о рыбалке или рыбе. Важно участникам конкурса тщательно продумать репертуар и сценический образ. 

Самым зрелищным станет конкурс «Главный рыбак», уверенны организаторы фестиваля. Для его проведения в парке обустроят специализированном бассейне, в который запустят живую рыбу. Конкурсантам предстоит зайти в импровизированный водоем и в положении стоя за определенный промежуток времени выловить как можно больше рыбы. Ее разрешено ловить руками или пластиковыми дуршлагами. Победителей  определят в номинации «Максимальный вес выловленной рыбы», «Самая большая рыба (длина)», «Самая первая пойманная рыба». Еще один конкурс — на самую лучшую рыбацкую экипировку «Вот это рыболов!». Участники предстоит продемонстрировать свои костюмы для рыбалки. Не останутся в стороне и зрители рыбного шоу, обещают организаторы праздника. Для гостей парка проведут веселые призовые игры.

Фото: belogorck.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-den-ryibaka-belogortsev-ugostyat-uhoy//