Благовещенские депутаты решили надеть на городских собак намордники

Благовещенск, 23 июня, ИА «Порт Амур». Депутаты Благовещенской гордумы подготовили инициативу в Законодательное собрание Амурской области. Они выступили с предложением штрафовать владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев без поводка и намордника. За обращение народные избранники высказались сегодня на очередном заседании.

— В депутатские приемные регулярно обращаются жители города с просьбами помочь урегулировать конфликтные ситуации, возникающие при содержании и выгуле собак. В данном законопроекте предусматривается административная ответственность за наиболее распространенные виды нарушений, создающих опасные условия для жизни или здоровья граждан при содержании собак со стороны лиц, — отметил председатель гордумы Степан Попов.

Нововведения в Кодекс об административных правонарушениях предполагают, что безответственных хозяев, выгуливающих крупных собак, к примеру, на детских площадках, да еще и без намордника, смогут остановить полицейские и выписать административный протокол прямо на месте.

Если инициатива благовещенских депутатов получит одобрение их коллег в Законодательном собрании области, законопроект поступит в Госдуму.

Фото: www.mydog.su

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-deputatyi-reshili-nadet-na-gorodskih-sobak-namordniki//