Несмотря на дожди, реконструкцию перекрестка Мухина-Игнатьевское шоссе закончат в срок

Амурская область, 22 июня, ИА «Порт Амур». Ход ремонта дорог в Благовещенске проверила комиссия, которую возглавила мэр города Валентина Калита. Выездные совещания прошли на трех городских участках.

Первым делом городские власти направились на один из самых значимых участков города, на котором сейчас идет ремонт, — перекресток улицы Мухина и Игнатьевского шоссе. Реконструкция стоимостью в 70,423 миллиона рублей будет идти до ноября в несколько этапов. Проезд через перекресток Мухина — Игнатьевского шоссе частично возобновится в начале августа.

В настоящее время работы выполняются на участке по улице Мухина до перекрестка с Игнатьевским шоссе. После демонтажа дорожного покрытия, светофоров и бордюров, а также переноса опор электроснабжения, работники приступили к замене коммуникаций. Правда, с небольшим опозданием.

— От первоначального проекта пришлось отойти. Старую трубу, которая здесь лежала, укладывали еще 30-35 лет назад. По планам она лежит ровно и прямолинейно, а на самом деле «сикось-накось». Нам пришлось все это дело исправлять, на это понадобилось около двух дней, — объяснил директор «Амурводоканала» Александр Фролов. — То, что будет сделано, имеет очень большой срок гарантии, материалы все качественные, трубы могут прослужить до пятидесяти лет. Объект будет сделан так, что даже в случае каких-либо неполадок, дорожное полотно вскрываться не будет.

Воспользоваться ремонтными работами и заменить коммуникации водоснабжения решили работники ТЭЦ, которые, к слову, также затянули со сроками проведения работ.

— Это требование губернатора области, чтобы на всех вновь ремонтируемых участках параллельно менялись сети. Это справедливо. Чтобы не получилось так, что участок заасфальтировали, а через год тут же произошел порыв, покрытие демонтировали, деньги ушли в никуда, — прокомментировал директор подрядной организации «САР» Олег Имамеев. — ТЭЦ не приступили к работам в срок из-за того, что были заняты устранением внезапных порывов в городе. До конца текущего месяца все намеченные работы на этом участке будут выполнены.

По словам специалистов, задержка подрядчиков — не такая проблема по сравнению с погодными условиями, которые не слишком подходят для дорожных работ.

— Погода, конечно, тормозит работы. По прогнозам синоптиков, июль будет не такой сырой, как июнь. Поэтому мы надеемся, что все удастся сделать вовремя. Если понадобится, работы будут выполняться и в ночное время, — прокомментировала мэр города Валентина Калита.

Следующим представители городской администрации проинспектировали участок на пересечении улиц Театральная-Раздольная. Здесь работники ГСТК ведут промывку ливневой канализации.

— Общая протяженность ливневок в Благовещенске составляет 78 километров. Плановые работы по их очистке ведется с мая по сентябрь. После дождей мы выявляем проблемные места и, чтобы вода надолго не застаивалась, направляем туда технику, — пояснил директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» Денис Чайка. — На сегодняшний день мероприятия по прочистке выполнены на 17,4 километрах «ливневок» по четырем улицам: Ленина, Горького, 50 лет Октября и Игнатьевское шоссе. Помимо этого у нас запланированы мероприятия по установке новых дождеприемников в районе пересечения улиц Институтская — Василенко и рядом с перекрестком Игнатьевское шоссе — Студенческая.

С 10 мая работники ГСТК приступили к работам по устранению выбоин и просадок на улично-дорожной сети Благовещенска. Объем запланированных работ по ямочному ремонту составляет 30 тысяч квадратных метров, что на семь тысяч «квадратов» больше, чем было сделано в прошлом году. В 2016-ом на эти работы выделено 40 миллионов рублей.

— На данный момент ямочный ремонт выполнен на площади 5 418 «квадратов» на участках по улице Ленина, Калинина, Конная и Загородная. Также силами ГСТК выполняется ремонт автодороги в селе Верхнеблаговещенское, — отчитался мэру города Денис Чайка.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/nesmotrya-na-dojdi-rekonstruktsiyu-perekrestka-muhina-ignatevskoe-shosse-zakonchat-v-srok//