За день благовещенцы принесли на юннатку четырех утят

Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». Сердобольные благовещенцы не смогли пройти мимо утят, которых нашли в Горпарке. Опасаясь за жизнь пернатых детенышей (их, по мнению горожан, бросила мать), жители отвезли птенцов в эколого-биологический центр. Там утят, конечно, приняли, но вот что с ними делать дальше, на юннатке не знают.

— За день к нам привезли четырех утят. У нас нет условий, чтобы их выхаживать. В естественной среде еду утятам (жучков, червячков) ищет мама. Кроме того, птенцам необходимо в равной степени находиться и на суше, и на воде, — пояснила заведующая зоопарком эколого-биологического центра Галина Казимирова. — Сердобольность — это, конечно, хорошо, но не надо вмешиваться в природу! Скорее всего, мама утка пыталась отвести своих детенышей к Амуру, но из-за того, что она далеко ушла, птенцы немного растерялись. Родительница в любом случае вернулась бы. Уверена, она так и сделала, но было уже поздно.

Как пояснили в эколого-биологическом центре, даже если утята бы погибли — в этом нет ничего страшного, естественный отбор никто не отменял. В следующий раз в случае такой находки специалисты советуют отвезти птенцов на Асташинские озера. Там пернатых детенышей могут подобрать другие утки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-den-blagoveschentsyi-prinesli-na-yunnatku-chetyireh-utyat//