Амурская область стала рекордсменом среди всех субъектов РФ по темпам роста инвестиций

Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». РИА Новости обнародовало рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2015 года. Лидерами по росту позиций в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ стали Мурманская и Амурская области.

Повышению позиций Амурской области способствовал рост инвестиций. Их объем в основной капитал области в 2015 году составил 103,9 миллиардов рублей, что на 31 % больше, чем в предыдущем году.

Более того, по темпам роста инвестиций Амурская область стала рекордсменом среди всех субъектов РФ. По итогам 2015 года доля прибыльных предприятий в Амурской области выросла по сравнению с 2014 годом на 5,4 процентных пункта. Среди позитивных факторов «РИА Рейтинг» выделяет улучшение показателей бюджетной сферы — доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов консолидированного бюджета Амурской области выросла, уровень долговой нагрузки и дефицит бюджета снизились.

Ведущие позиции по итогам рейтинга социально-экономического положения регионов России 2015 года, как и в 2014 году, занимают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskaya-oblast-stala-rekordsmenom-sredi-vseh-subyektov-rf-po-tempam-rosta-investitsiy//