Россия добилась феноменальной ничьей в стартовом матче на Евро-2016

Амурская область, 11 июня, ИА «Порт Амур». Только что завершился стартовый матч сборной России на Чемпионате Европы по футболу. Сборная России добилась ничьей в тяжелейшем матче со сборной Англии.

Первый тайм прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом представителей туманного Альбиона. Молодые и мобильные англичане были заметно быстрее и острее россиян. Особенно большие хлопоты нашей защите доставляли звезды команды соперников: Руни, Стерлинг и Алли. Несколько раз, казалось, от неминуемого гола, спасал Игорь Акинфеев. Самым активным на газоне “Велодрома” в составе нашей сборной были Артем Дзюба и Олег Шатов.

Начало второй половины встречи по содержанию стало продолжением первой. Англичане больше контролировали мяч, раз за разом проверяя на прочность нашего голкипера. Редкие контратаки россиян выглядели довольно медленными и предсказуемыми. Первый опасный момент у ворот Джона Харта возник на 63-й минуте. Опасно и прицельно пробил Смолов. Мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры. Англичане сразу же создали несколько стопроцентных моментов. Выручил Акинфеев, совершив потрясающие сейвы.

Десять минут спустя в ворота нашей сборной был назначен штрафной удар. Прямо по центру, примерно в 20 метрах. Отлично ударил Дайер. Игорь Акинфеев на это раз ошибся, в момент удара сделав шаг в противоположную от траектории полета мяча сторону. Сборная Англии повела: 1-0. В оставшиеся минуты скорее англичане могли увеличить счет, чем россияне сравнять. Но настоящее чудо случилось уже в добавленные минуты. После ряда замен и редкой острой атаки россиян, невероятный гол, забил головой Василий Березуцкий В итоге: 1-1.

Несколькими часами ранее завершился другой матч группы B. Сборная Уэльса, рассматриваемая специалистами, как аутсайдер, довольно неожиданно победила словаков со счетом: 2-1. Это первая победа валлийцев в истории чемпионатов Европы.

Таким образом, после первого тура у сборной Уэльса три  очка, россиян и англичан по одному.  У Словакии ноль.