В благовещенском ЦЭВе «консервируют» старинную плитку

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Приамурья Александр Козлов совместно с мэром Благовещенска Валентиной Калитой проинспектировал ход реконструкции в танцевальной студии ансамбля «Ровесники». Помещение, где занимался сам Вячеслав Белоглазов, было закрыто более 20 лет.

В Центре эстетического воспитания имени Вячеслава Белоглазова полным ходом идут ремонтные и реставрационные работы. Сейчас строители занимаются реконструкцией танцевальной студии, где некогда занимался основатель образцового хореографического ансамбля «Ровесники» Вячеслав Белоглазов. Напомним, в апреле текущего года на праздновании 49-го дня рождения именитого коллектива губернатор области пообещал, что власти будут решать вопрос с ремонтом.

И вот, спустя месяц, здесь «консервируют» старинную плитку. Как пояснил руководитель подрядной организации Роман Горынин, напольное покрытие имеет сложный рисунок и снять его без потерь не получится. Так что пока технологии не достигнут такого уровня, при котором исторический пол можно сохранить, его спрячут под двумя слоями пленки, бетона и специального спортивного покрытия, которое привезут из Финляндии.

Помимо пола в студии отремонтируют стены, сделают электрику, установят новые отопительные приборы. Дальше работы перенесутся в раздевалки для мальчиков и девочек, душевую и тепловой узел. По предварительным подсчетам, стоимость работ оценивается в 4,79 миллиона рублей. Генподрядчик планирует закончить ремонт к 5 сентября.

— Центру эстетического воспитания 83 года. Это одно из самых крупных учреждений дополнительного образования не только в Благовещенске, но и во всей области. Здесь занимаются 4025 детей по 10 направлениям, — рассказала директор ЦЭВД имени Вячеслава Белоглазова Людмила Качан. — Этот ремонт очень важен для нас, ничего подобного здесь давно не было. Студия «Ровесников» большая, в ней снова смогут танцевать дети. Кроме того, она важна и как историческая память — в ней занимался первый учитель ансамбля Вячеслав Васильевич Белоглазов.

Между тем, помимо студии обновление ждет зрительный зал и сцену ЦЭВ, который не ремонтировался около 30 лет, со дня постройки. Сейчас готовится необходимая проектно-сметная документация, однако уже сейчас ясно, что без ремонта кровли к реконструкции зала преступать нет смысла.

Так что в ближайшее время строители возьмутся за крышу, после чего произойдет обновление сцены и зрительного зала с заменой кресел. Как отметили специалисты, больше всего средств потребуется на новую систему вентиляции и проводку. Как пообещал Александр Козлов, свой 50-летний юбилей «Ровесники» отметят уже на обновленной сцене.

— Я хочу, чтобы строители понимали, что ремонт должен стать подарком «Ровесникам» на юбилей, а подарки принято вручать вовремя. Тем более, это подарок не только коллективу, но и всей Амурской области, ведь «Ровесники» — визитная карточка нашего региона, — подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов. — В принципе, мы еще ни разу горожан не обманули. Мы говорили, что построим каток — он работает, создали программу по благоустройству дворов — и отремонтировали их. Сейчас уже начато строительство крытого павильона в конноспортивном клубе «Аллюр», где будут заниматься дети с ДЦП. Планируем закончить работы в 2016-2017 году.

По словам руководителя ансамбля Елены Фединой, у «Ровесников» есть все шансы в следующем апреле действительно выступить в отремонтированном зале.

— Вы знаете, Александр Александрович не раз уже нам помогал, он всегда держит слово. Благодаря его подарку на наш День рождения мы поехали в США и Мексику, — отметила Елена Федина.

К слову, финансирование ремонта производится из двух источников — областного и городского бюджетов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-tseve-konserviruyut-starinnuyu-plitku//