УФАС отменило аукцион Шимановских властей на внедорожник за два миллиона

Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Амурское управление ФАС отменило закупку внедорожника стоимостью два миллиона рублей администрацией Шимановска. Подозрительным аукцион посчитали активисты амурского Общенародного фронта. Они и обратились в антимонопольную службу.

По мнению ОНФ, заказчик аукциона нарушил 647-е постановление правительства области от 29 декабря 2015 года, утверждающее расчетные нормативы на приобретение служебного транспорта.

— Согласно данному нормативному правовому акту, цена и мощность автомобиля для гражданского служащего, замещающего должность руководителя структурного подразделения государственного органа, относящуюся к высшей или главной группе должностей гражданской службы категории «руководители», должны быть не более 1,5 миллионов рублей и не превышать 200 лошадиных сил. Однако в аукционной документации заказчик указал максимальную мощность авто — не менее 200 и не более 230 лошадиных сил, а также завысил начальную цену контракта на полмиллиона рублей, — прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

После проверки УФАС доводы активистов подтвердились. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об устранении выявленных нарушений, — сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Ситуацию прокомментировал новоизбранный мэр Шимановска Павел Березовский. По его словам, автомобиль администрации стал необходим после трагической автокатастрофы, в которой погиб глава города Николай Донцов. 

— Сейчас у администрации нет автомобиля. Но я хочу сказать, что мы уже отказались от его покупки и направим эти деньги на социальные нужды — образование, спорт, культуру. Разговора о покупке джипа, как сейчас громко говорят, с самого начала не было, — отметил Павел Березовский.

Фото: rating-cars.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ufas-otmenilo-auktsion-shimanovskih-vlastey-na-vnedorojnik-za-dva-milliona//