В Белогорске появится станция обезжелезивания воды

Амурская область, 4 июня, ИА «Порт Амур». В ближайшее время в Белогорске улучшится качество водопроводной воды. В микрорайоне «Транспортный» установят станцию обезжелезивания. Большая часть жалоб на качество воды поступает как раз от жителей этого района, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Система водопровода — устаревшая. Он изношен практически на 100 %, — поясняет специалист управления ЖКХ Инна Галстян. — Органолептические показатели питьевой воды ухудшает высокое содержание в ней железа. При непродолжительном контакте с кислородом воздуха железо окисляется, вода становиться мутной, окрашивается в желто-бурый цвет, у нее ощущается характерный металлический привкус.

В администрации Белогорска признают: на замену системы водопровода в бюджете денег нет. Это стоит сотни миллионов рублей. Для того, чтобы решить проблему хотя бы частично, глава города Станислав Мелюков распорядился установить в текущем году в микрорайоне «Транспортный» станцию обезжелезивания. Ее стоимость составляет около 4 миллионов рублей. Она позволит улучшить качество подаваемой воды с семи скважин.

Средства запланированы в рамках областной подпрограммы при софинасировании из городского бюджета.

Проектная документация строительства станции уже готова. При условии постоянного электро- и водоснабжения она будет работать в автоматическом режиме. По мнению специалистов, строительство станции обезжелезивания позволит снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, повысить надежность функционирования объектов водоснабжения, улучшить качество питьевой воды, а так же снизить расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-poyavitsya-stantsiya-obezjelezivaniya-vodyi//