Благовещенке, которая может ослепнуть после операции, пересадят роговицу в Москве

Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». 34-летней благовещенке Анастасии Поляковой готовы вернуть зрение в московской клинике микрохирургии глаза имени Федорова. Молодая женщина уже направила в столицу свои медицинские документы. Теперь в семье ждут вызова от специалистов.

Напомним, у мамы троих детей стало ухудшаться зрение после операции по его восстановлению в одном из амурских центров микрохирургии глаза. За несколько лет оно упало до -9 на одном глазу и -15 — на другом. Врачи поставили Анастасии диагноз — «последняя стадия кератоконуса» — заболевания, при котором утончается роговица. Если в ближайшее время не сделать операцию, женщина может ослепнуть. В апреле семья Поляковых объявила экстренный сбор средств на лечение.

— За это время мы собрали около 30 тысяч рублей. Операция стоит порядка 340 тысяч, также будут необходимы деньги на проезд. Будем брать кредиты, занимать у знакомых, — рассказал супруг Анастасии Алексей Поляков.

После лечения родственники Анастасии Поляковой намерены обратиться с иском к амурскому медцентру, в котором женщине в 2011 году провели операцию по коррекции зрения. После обследования в другой клинике выяснилось, что недуг мог развиться по вине врачей, которые провели оперативное вмешательство, невзирая на противопоказания.

Желающие помочь семье Поляковых могут перевести средства на номер карты Сбербанка: 4276 8030 2552 0533 (карта принадлежит супругу Анастасии — Алексею Полякову).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenke-kotoraya-mojet-oslepnut-posle-operatsii-peresadyat-rogovitsu-v-moskve//